Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Новая украинская школа»: итоги первых двух лет проведения реформы и как будет организовано обучение в условиях карантина

«Новая украинская школа»: итоги первых двух лет проведения реформы и как будет организовано обучение в условиях карантина

Новый учебный год 2020-2021 в Днепре начнется 1 сентября. Однако в каждом учебном заведении должны быть созданы оптимальные условия для безопасной организации учебного процесса.

Об этом во время пресс-конференции 25 августа сообщила начальница отдела образовательной деятельности управления образования департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Светлана Клявченко.

«Прежде всего администрация каждого учебного заведения должна разработать временный порядок организации образовательного процесса в условиях соблюдения карантина, согласно постановлению главного государственного санитарного врача. Обеспечить дистанцирование учеников. Для этого, например, должны быть открытыми все запасные выходы, которые есть в заведении, что позволит избежать большого скопления детей. Нужно разграничить зоны пребывания учащихся, а также их время прихода в школу.

Температурный скрининг будут проходить только работники учебного заведения. О самочувствии и температуре тела, учеников будут опрашивать учителя. Участники образовательного процесса должны быть в масках.

Без масок можно находиться только в кабинете во время уроков. Ученикам 1-4 классов разрешено быть без масок как во время перерыва, так и на уроках. Некоторые занятия учителя должны проводить на открытом воздухе или в больших помещениях, если такие есть», - пояснила Светлана Клявченко.

В свою очередь директор СОШ № 14 Ирина Бутко рассказала о ряде мер, уже организованных в учебном заведении перед началом учебного года.

«В соответствии с рекомендациями Минздрава и МОН для обеспечения дистанции между учениками, мы задействуем 4 запасных выхода, которые есть в школе. За каждым классом будет закреплен кабинет, где будут проходить все уроки. Также мы создали планы где определены зоны пребывания детей, зоны расположения дезинфекторов, направления движения участников учебного процесса.

Утвержден гибкий график обучения: так у учащихся 1-4 классов занятия будут начинаться с 8.00 утра, 5,10,11 классы будут учиться с 11.00, 6-9 классы - с 12.00.

На период карантина количество посетителей в школе будет ограничено, а родители и учителя будут общаться преимущественно дистанционно. Утренние встречи будут на свежем воздухе, без тактильного контакта. Учителям рекомендуется проводить уроки на улице, если соответствуют погодные условия», - рассказала Ирина Бутко.

Заместитель директора методического центра при департаменте гуманитарной политики горсовета Елена Саенко сообщила о результатах двухлетнего обучения по проекту «Новая украинская школа».

«Сейчас ученики, которые начинали обучение по концепции НУШ переходят в третий класс. На сегодня исследования, проведенные Министерством образования и науки Украины, говорят о том, что у этих детей развивается эмоциональный интеллект, они не боятся высказывать свое мнение и имеют высокий уровень креативности, коммуникабельные, умеющие работать в группах и слушать друг друга. Можно уверенно сказать, что образовательная реформа себя оправдывает», - подытожила Елена Саенко.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Светлана  (26.08.20 10:47): Тот, кто составлял расписание, головой не думал в принципе. У детей никакой жизни кроме школы не существует? Во сколько заканчиваются уроки, если они начанаются в 11 - 12 часов? Все спортшколы прекращают свое существование, танцы, театральные кружки. Ограниченные люди. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
727  (26.08.20 08:05): Не смешите-новая...овощей выращиваете.или-рОстите?)))ну по новому ж. Ответить | С цитатой
Профессор  (26.08.20 07:11): С каждым годом я вижу как все больше и больше тупеет молодежь, какой уровень знаний был 20-30 лет назад и сейчас, школа это звонкий ноль, высшую математику студиозы не тянут, химия и физика в вузе это кошмар, понатыкивали в школьную программу всякой дряни типа европейского выбора и сексуального образования, а меньше ранних беременностей и не стало. Деградация полная. Ответить | С цитатой
1111  (25.08.20 20:14): Где хоть слово об итогах? Какое отношение название статьи имеет к тексту? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте