Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине археологи исследуют поселение эпохи поздней бронзы

На Днепропетровщине археологи исследуют поселение эпохи поздней бронзы

На Днепропетровщине вблизи села Лозоватка начала работу археологическая экспедиция. Специалисты Днепропетровского исторического музея имени Яворницкого ищут обломки керамической посуды, кости животных и остатки жилищ, которые могут рассказать о жизни людей эпохи поздней бронзы.

Ученая Дарья Романчук отмечает: более трех тысячелетий назад здесь уже жили люди.

«Видим остатки байрачного леса, дикие груши байрачные. Река была более полноводная, поэтому, разумеется, люди здесь селились. И здесь, где мы сейчас находимся, было поселение эпохи поздней бронзы. Датируется оно где-то XIV-ХII веком до нашей эры. Нам необходимо выяснить состояние памятника, его границы, с возможностью дальнейшей или постановки на государственный учет и охрану, или полного исследования», - говорит она.
Помещение поздней эпохи бронзы обустраивали в низине реки Лозоватка, рассказывает Дарья Романчук. Памятник в 2017-м нашли местные, раскапывая самодельный карьер с песком и глиной.

«В обрывах этого самодельного карьера были элементы керамики эпохи поздней бронзы, кости животных. И когда мы приехали в 2018-м году, то зачистили обрыв карьера, и стало видно, что здесь был котлован какого-то углубленного жилья - землянки или полуземлянки», - отметила специалист.
Археолог Анна Юрченко показывает находки, которые нашли через неделю.

«Верхний край посуды с типичным орнаментом, кремневые изделия. Заостренные кромки, которые говорят, что это вещь, к которой прикоснулся человек и сделала то, что надо. Обточенные камни могли использоваться как растиральники. Если им было что растирать, у них было земледелие, соответственно, зерно. Это все тоже типично для этого времени», - отметила исследовательница.
От земли и пыли находки очищают зубными щетками. Керамику моют, кости животных зачищают, высушивают, а потом уже отправляют в фонды музеев.

Экспедицию завершат в сентябре. Все находки передадут в Днепропетровский исторический музей имени Яворницкого.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Вежливая муха  (23.08.20 11:45): Моют золтишко втихаря,- а нам про глину и бронзовый век впаривают.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
печенег  (23.08.20 08:35): На Днепропетровщине пять сёл с названием Лозоватка. О каком именно селе идёт речь? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте