Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
03:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине в 24 учреждениях профтехобразования внедряют элементы дуального обучения

|«« «« »» »»|

В области активно внедряют элементы дуальной образования. Это когда студент большинство учебного времени проводит на производстве и кроме теории приобретает практические навыки. Сейчас уже 24 заведения профтехобразования сотрудничают с предприятиями. Опыт перенимают у Германии, где таким способом готовят специалистов более 140 лет.

Вопрос привлечения предприятий обсуждали на круглом столе в Днепропетровской ОГА.

«Вопрос образования для нас один из приоритетных. Объединяем усилия работодателей, государства и учебных заведений. Все – чтобы готовить конкурентоспособных специалистов. А еще развивать наставничество на производстве, – отметила заместитель председателя ДнепрОГА Ирина Грицай. – Ведь компании все больше испытывают потребность в молодежи с необходимыми навыками».

«Область активно участвует в улучшении системы подготовки рабочих кадров. Сотрудничаем с иностранными партнерами. Привлекаем лучший опыт», – добавил заместитель директора департамента образования и науки облгосадминистрации Антон Демура.

На Днепропетровщине целый ряд предприятий уже внедряет дуальную систему обучения. В частности ДТЭК, Павлоградуголь, Приднепровская железная дорога, Интерпайп, АрселорМиттал Кривой Рог.

«Сегодняшняя встреча очень важна. Сейчас мы имеем поддержку со стороны областной власти, – рассказал председатель Федерации организаций работодателей Днепропетровщины Виктор Сергеев. – Уже 150 работодателей региона готовы участвовать во внедрении дуальной системы профессионального обучения».

За круглым столом собрались активные, социально ответственные работодатели, представители профессионального технического образования. А облгосадминистрация предоставила площадку для создания диалога.

«Наше учебное заведение активно внедряет дуальную форму обучения. Сотрудничаем с Криворожским железорудным комбинатом, Центральным и Северным горно-обогатительными комбинатами. По такой системе готовим 170 учеников. Студенты адаптируются к условиям производства, получают необходимые профессиональные навыки. Проходят стажировку в условиях новых технологий», – поделилась опытом заместитель директора по учебно-производственной работе Криворожского профессионального горно-технологического лицея Татьяна Стойчик.

Всего на Днепропетровщине 55 учреждений профессионально-технического образования занимаются подготовкой молодежи по рабочим профессиям.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Sopelman  (17.08.20 09:05): А зачем в Украине расширение профтехобразования? Множество технических специалистов, уже подготовленных, возможно нанять из Германии, пусть тут трудятся, а мы на своей родной земле, будем ими управлять! Ответить | С цитатой
Жаба  (14.08.20 20:54): И я могу преподавать ни о чем Ответить | С цитатой
Додо  (14.08.20 18:26): Нужно было угробить нормальное образование чтобы потом обращаться к 140 летнему опыту Германии? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте