Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как Дмитрий Яворницкий повлиял на развитие нашего города

Как Дмитрий Яворницкий повлиял на развитие нашего города

Сегодня – ровно 80 лет со дня смерти нашего знаменитого земляка, академика, профессора, «отца Запорожского казачества» Дмитрия Ивановича Яворницкого.

Память Дмитрия Ивановича сегодня почтут на целом ряде торжественных мероприятий. В частности, одно из них с 11.00 проходит в Открытом лектории Днепропетровского Национального исторического музея имени Яворницкого, о чем уже сообщал Городской сайт.

А тем временем доцент кафедры филологии вуза «Днепровская политехника» Наталья Костюк рассказала о том, как исследования и труды Дмитрия Яворницкого повлияли на развитие Екатеринослава-Днепропетровска-Днепра.

Она напомнила об огромном вкладе Д. И. Яворницкого в развитие исторического музея (который он возглавлял больше четверти века!) и в целом культурной сферы нашего города. О множестве артефактов, обнаруженных во время археологических исследований. О монументальном исследовании истории Запорожского казачества. А также о том, что именно Дмитрий Иванович оставил для истории фотографии, рисунки, описания днепровских порогов, которые при его жизни были затоплены в результате строительства ДнепроГЭС.

Но вместе с тем есть страница деятельности Яворницкого, о которой знают не все горожане.

- Не все знают о том, что в молодости Дмитрий Иванович не владел украинским языком, - напомнила Наталья Костюк. – Он не просто его самостоятельно изучил – он сделал огромный вклад в сохранение нашего языка! Исследуя Екатеринославщину, ведя переписку со многими знатоками нашего языка, Яворницкий прослеживал, как развивался язык, собирал редкие фразы, слова, наречия. Этими жемчужинами он обогатил «Словарь украинского языка» Бориса Гринченко, а в 1920-х годах был издан и первый том словаря самого Дмитрия Ивановича.
В этом словаре Яворницкого, кроме прочего, собраны редкие слова, термины, пословицы, поговорки, которые без усилий нашего знаменитого земляка к нашему времени могли быть окончательно забыты.

К сожалению, продолжения этого труда не последовало. Зато Яворницкий оставил после себя огромное эпистолярное наследие, о чем тоже не все знают. В его творческом наследии – множество стихотворений, художественных произведений, документальных очерков, пьес, произведений для детей. Значительная часть этих произведений при жизни Яворницкого была издана в нашем городе.

- Говоря об огромном вкладе Дмитрия Ивановича в развитие нашего города, мы должны помнить о главном: он дал нам чувство патриотизма и научил любви к Украине! – резюмирует исследовательница его трудов.




Gorod.dp.ua на Facebook.


Олег у  (05.08.20 14:41): понял не правильно. А вот что вообще прочитал - молодец. Ответить | С цитатой
Олег  (05.08.20 13:32): из всего прочитанного я понял, что это очередной фейковый хэрой недоделанной ук руины. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте