Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
23:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

3 год продолжается рассмотрение дела раненого во время военных учений журналиста Вячеслава Волка

3 год продолжается рассмотрение дела раненого во время военных учений журналиста Вячеслава Волка

6 июля прошло три года со дня резонансного случая в Кривом Роге: во время военных учений на территории Саксаганского райсовета журналист и оператор местного интернет-издания Вячеслав Волк был тяжело ранен в шею выстрелом из пистолета.

Следствием огнестрельного ранения стал паралич. Теперь Вячеслав прикован к инвалидной коляске. В течение этих трех лет Вячеслав Волк перенес несколько сложных операций и около десятка реабилитационных курсов. Корреспонденты связались с мужчиной по телефону, сейчас Вячеслав снова на лечении в Запорожье. Пробудет там месяц. Цель - восстановить подвижность рук.

Рассмотрение дела раненого во время военных учений журналиста и оператора интернет-издание Вячеслава Волка продолжается третий год. Обвиняемый - на свободе, семья Волка продолжает собирать средства на дорогостоящее лечение и реабилитацию. Прогресс есть, говорит Слава: если раньше не мог долго сидеть в коляске, теперь это стало возможно. Депрессии нет, но сложность в том, что трудно дается восстановить подвижность рук. По словам Вячеслава, платить за дорогостоящие курсы ему помогают родственники, друзья и другие люди, которые в соцсетях откликаются на посты о необходимости помощи.

"Каждый раз заезжаем на месяц сюда, в реабилитационный центр "Гута" в Запорожье. Здесь очень круто, супер для занятий. Хочу побывать много где, где раньше не успел. Разумеется, сейчас на тележке много куда не попадешь. Это, очевидно, и цель - даже у себя дома попасть в другую комнату. Если серьезно, цель самая главная - руки, потому что без рук - никуда. Хочется самому сделать прическу, чистить самому зубы, умываться, здороваться с людьми, обнять, погладить, с ребенком за руку прогуляться", - говорит Вячеслав Волк.
За три года расследования дела Вячеслава Волка вопрос об ответственных за нанесение тяжких телесных повреждений мужчине не получил ответа. 6 июля 2017 года выстрел в Вячеслава совершил волонтер-инструктор Игорь Петренко, когда показывал представителям СМИ постановочную сцену по задержанию нарушителей. В судах одновременно продолжаются два дела - против инструктора, который стрелял в Вячеслава и до сих пор на свободе, и вторая - против военного ведомства, которое организовывало штабные учения. Дело закрывали дважды из- за того, что в действиях должностных лиц Саксаганского военного комиссариата следователи не находили состава преступления.

"Что касается судов, если честно, я давно сказал, мне лучше в это не вмешивать, как все там идет, меня это мало интересует. Три года - и ничего. 13-го августа наконец со мной пообщаются. Не знаю, в каком режиме это будет происходить, адвокат добивается, чтобы заседание состоялось на первом этаже, чтобы меня никуда не тянуть. Хочется покоя, гармонии, заниматься реабилитацией. В свободное время я у компьютера. Отдыхаю, когда могу пользоваться компьютером, нарабатываю некоторые вещи, чтобы потом можно было делать все, как и обычные люди - пользоваться фотошопом, музыкой, монтировать видео. Есть такие программы, которые сканируют мое лицо, и я могу мышкой управлять компьютером. Возможности большие у этих программ", - говорит Вячеслав Волк.
По словам адвоката Вячеслава Волка, Максима Гореликова, есть надежда, что до конца текущего года будет рассмотрено дело волонтера-инструктора Игоря Петренко. Будет вынесен приговор по этому делу. По словам адвоката, ситуация со вторым делом - против военного ведомства, которое организовывало штабные учения, более сложная и приговор придется ждать не в этом году.

13-го августа в Саксаганском районном суде Кривого Рога должны продолжить рассмотрение дела о вине военного инструктора. Планируется, что в суде появится и сам же пострадавший Вячеслав Волк, чтобы впервые за три года дать свои показания.

До ранения.
До ранения.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Горожанка  (08.07.20 08:13): Сволонтер бывший атышник, поэтому ему ничего не будет. Привыкайте украинцы. Ответить | С цитатой
сомневающийся  (07.07.20 16:15): А что за должность "волонтер- инструктор", это новое слово в штатных раскладах армии. И почему штабные учения перешли в боевые действия с участием "волонтера-инструктора" вооруженного боевым оружием с патроном в патроннике. Похоже на элементарный бардак с тяжелыми последствиями. Ответить | С цитатой
Злюка  (07.07.20 14:32): Может его заказали, а волонтёр оказался криворуким киллером. А вообще, какого уя на учениях огнестрельное оружие было? Ещё и у волонтёра. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте