Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
04:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Художественный музей Днепра - в плачевном состоянии

Художественный музей Днепра - в плачевном состоянии

Фасад «храма изобразительного искусства» рассыпается на глазах, но средств на его реконструкцию нет…

Такими невеселыми впечатлениями от посещения в открывшийся после карантина Художественный музей на своей странице в соцсети поделился житель Днепра Александр Григоренко.

На его фотографиях наглядно видно плачевное состояние фасада музея, явно нуждающегося в ремонте. Справедливости ради стоит отметить, что самые аварийные участки администрация музея огородила защитной лентой. И абсолютно понятно, что в самом музее не располагают средствами не только для проведения ремонта, но даже и для заказа проекта этих работ.

Пост вызвал множество откликов горожан. В частности, Артём Шавурин обратил внимание на плачевное состояние с удовлетворением санитарно-гигиенических потребностей посетителей:

«Был в этом музее, на естественный вопрос о туалете - убил ответ:

- А туалет у нас во дворе!...

Художественный национальный музей г. Днепр, XXI век - вонючий биотуалет, без умывальника, на хоздворе… Не говоря уже о состоянии здании в целом!!!..».

Другой посетитель музея Александр Мельник в комментариях пояснил, что эта проблема была временной:

«Раньше в музее нормальный туалет был в цокольном этаже. Но туда нельзя пускать посетителей, потому что там хранилища музея.

Некоторое время назад производили усиление фундаментов, все было раскопано, и на тот момент биотаулет стоял во дворе, потом сделали санузел на первом этаже справа в холле».

Чудесно, что эту проблему решили хотя бы таким образом…

А вот когда областная власть (на балансе которой и состоит музей) выделит средства на давно назревшую реконструкцию здания музея – этот вопрос остается открытым.

Наша справка. Из истории Художественного музея Днепра:

Первая в истории Екатеринослава Художественная галерея открылась 27 апреля 1914 года. Она располагалась во Дворце Потемкина (сейчас – Дворец студентов ДНУ в парке Шевченко) и демонстрировала 64 живописные полотна. Но из-за Первой мировой войны Дворец отдали под госпиталь, а картины переместили в Городскую Думу.

В 1922 году Художественный музей города открылся в гостинице «Украина», а в 1930-х годах переселился в нынешнее здание по ул. Шевченко, 21. Сейчас фонды музея насчитывают более 9 тысяч экспонатов.

Полностью об истории Художественного музея Днепра Городской сайт рассказывал ранее.







Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


если  (12.06.20 11:16): автор статьи такой обизнанный в вопросах и истории, и архитектуры, и правовых вопросах, то почему же не стать инициатором и автором петиции по этому вопросу? или создать благотворительный фонд по спасению культурного наследия города. привлечь меценатов. делом помочь музею. Ответить | С цитатой
1  (12.06.20 10:20): в прачечной сказали, что деньги есть только на сватов Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте