Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
03:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Минздрав создаст новые тарифы на медуслуги – Степанов

Минздрав создаст новые тарифы на медуслуги – Степанов

В Министерстве здравоохранения работают над утверждением новых тарифов, которые будут основаны на рыночных зарплатах и качественных стандартах предоставления медицинских услуг.

Об этом заявил министр здравоохранения Украины Максим Степанов в эфире телеканала "Украина 24".

"Медреформа в том виде, как мы ее получили, означает увольнение около 50 тысяч медработников и закрытие 332 больниц. Наша команда работает, чтобы безотлагательно изменить ситуацию, чтобы страна не потеряла медиков и не произошло массового закрытия больниц", - подчеркнул он.

Степанов отметил также, что процесс реформирования медицины может продолжаться около трех лет, при этом реальные изменения начнутся уже в следующем году.

"Минздрав разработает справедливые тарифы, по которым будет осуществляться финансирование отрасли в 2021 году. Новые тарифы будут основаны на рыночных зарплатах для работников отрасли и качественных стандартах предоставления медицинских услуг", - добавил министр.

Он добавил, что предыдущие руководители Минздрава разработали тарифы, но в своих расчетах основывались на отдельных элементах моделей западных стран, но совершенно не адаптировали их к украинским реалиям.

"Национальная система здоровья Украины рассчитывала тарифы, которые 5 февраля утвердил Кабмин. Эти тарифы были рассчитаны всего за два месяца до старта второго этапа реформы. Большинство тарифов были разработаны без консультаций с профильными врачами, то есть, их составляли чиновники, которые не имеют полного понимания, как на самом деле работает медицина", - резюмировал Степанов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Митяй  (12.05.20 10:30): А статью конституции про бесплатную медицину уже можно вычеркивать? Если да, то заодно и про "мову" тоже вычеркиваем! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
дядя Коля  (11.05.20 17:57): А когда же рыночные пенсии будут? Ответить | С цитатой
виноваты все вокруг  (11.05.20 17:50): Степанов рассказывает какая плохая реформа ему досталась от папередников. Но этот же Степанов восхищается работой медицины в Полтавской области, где и зарплаты хорошие, и тарифы правильные, и вообще всё в лучшем виде.
Как так получилось, что только в одной области всё хорошо, а вся остальная страна в ..опе? А вот как!
1 апреля 2019 года, при предыдущей власти, при ненавистном Порошенко и не менее ненавистной Супрун, в Полтавской области был запущен пилотный проект для отработки механизмов по внедрению второго этапа медицинской реформы. Пилотный проект должен был быть до конца года, после чего этот опыт должен был быть распространен на всю страну в рамках запуска второго этапа медреформы.
В августе 2019 года был промежуточный отчет, который и показал, что пилотный проект успешный и что именно этот вариант стоит внедрить по всей стране.
Но Зеленский и команда не сделали этого. Они запустили реформу на бумаге, чем и создали текущие проблемы в медицине
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
изя  (11.05.20 17:42): предлогаю отталкиваться от минимальной зарплаты Ответить | С цитатой
Ирина  (11.05.20 17:24): "Папередники" виноваты, как всегда. Ответить | С цитатой
.  (11.05.20 17:06): А Степанов не хочет рассказать как так получилось, что на здравоохранение со всеми этими "плохими реформами" в этом году выделено 6 млрд $ и на рыночные зарплаты не хватает, а в Германии, где населения в два раза больше, выделено 15 млрд евро и хватает на самые высокие зарплаты в Европе?
Может, всё же не в реформе проблема?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
это что-то новое  (11.05.20 17:04): Было-было, но такого, чтобы правящая партия катила бочку на действия других представителей правящей партии, - ещё не было. Предыдущий Кабмин, как мы помним, был Кабмин текущей власти - Гончарук и т.п. Ответить | С цитатой
Я павло  (11.05.20 14:38): Я везде сую свой пятак где надо и не надо!
Я как затычка в одном месте!
Без меня нигде не посвятится!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Павел Днепр  (11.05.20 14:27): Прежде чем разрабатывать тарифы по моделям западных стран случайно не нужно ли было дать людям зарплаты как в этих странах ? Новые тарифы будут справедливыми для кого ? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте