Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Музеи не готовы открыться для посетителей

Музеи не готовы открыться для посетителей

Директора украинских музеев обратились к Правительству с просьбой разработать механизм поэтапного выхода из карантина для музеев.

Музеи готовы работать с фондами и научной работой, но при этом без посетителей. Для них музейщики предлагают онлайн-экскурсии и видеолекции.

«У нас все смотрители и кассиры – люди возрастом 60+ и мы не можем подвергать их риску», - говорит директор Днепропетровского художественного музея Татьяна Шапаренко.

«Я должна защищать сотрудников от посетителей», - уверена директор ДНИМ им. Д. Яворницкого Юлия Песчанская.

«В МОЗ уверяют, что дольше всего вирус живет на бумаге и стекле, а мы открываем музеи и библиотеки», - удивлен директор Музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине» Игорь Щупак.

К тому же постоянная дезинфекция рекомендуемыми хлором и спиртом просто навредит многим экспонатам (особенно картинам), уверены музейщики. А многие сотрудники прекрасно работают и удаленно, повышая популярность музеев и интерес к экспонатам в соцсетях с помощью видеолекций и онлайн экскурсий.

«Мы ежедневно проводим интересные лекции об истории нашего города, - рассказывает Юлия Песчанская. – Зарегистрировались для участия в онлайн флешмобе к международному Дню музеев. С несколькими музеями нашего города активно готовим ежегодную «Ночь музеев», которая тоже пройдет в онлайн».

Понимая, что сейчас практически невозможно организовать работу музеев с посетителями, директора украинских музеев обратились к Правительству с просьбой разработать механизм поэтапного выхода из карантина для музеев. Директора музеев понимают, что раньше 22 мая пускать людей в музеи не стоит. И что чем дольше удастся избегать наплыва людей в музеях, тем лучше.

В городах-миллионниках открытие музеев без полноценного запуска общественного транспорта не целесообразно - большинство сотрудников и значительное количество посетителей не смогут доехать до музея. Следует также учитывать, что часть сотрудников первой линии контакта - музейные смотрители, уборщики, гардеробщики - это люди 60 и более лет. Кроме того, в отличие от многих других заведений, сквозное проветривание в ряде музеев невозможно или затруднено с учетом требований к хранению экспонатов, что повышает риски.

Музеи также требуют значительных дополнительных средств на ежедневное обеспечение дезинфекции и средств индивидуальной защиты персонала. Использование одноразовых масок потребует закупки тысяч масок ежемесячно, а дезинфекция одних экспозиционных помещений потребует десятков литров специальных видов дезинфекционных растворов еженедельно. Своими силами музеи не смогут справиться с такими объемами расходов и закупок в сжатые сроки.

«Мы обращаемся к вам с просьбой разработать и ввести поэтапный выход из карантина для музеев и заповедников с четким алгоритмом действий для различных типов учреждений (музеи в зданиях, музеи под открытым небом, заповедники, которые имеют открытые территории и музеефицированы объекты или музейные экспозиции) и механизмами их обеспечения. Украинские музеи и ИКОМ Украины предоставили по этим вопросам предложения Министерству культуры и информационной политики Украины», - говорится в обращении.

Отсутствие алгоритма поэтапного выхода из карантина и прописанных механизмов его обеспечения, в частности, финансового, приведет к имитации выполнения требований, когда учреждения без надлежащих финансовых и других ресурсов для их полноценного исполнения, но вынуждены будут открыться по требованию органов власти под собственную ответственность.

Решение об открытии каждого конкретного учреждения для посетителей должно учитывать целый ряд факторов и производиться в индивидуальном порядке дирекцией учреждения при поддержке органа управления, в частности, в вопросе финансирования соответствующих расходов, с учетом поэтапного плана выхода из карантина, утвержденного правительством для отрасли, а также эпидемиологической и транспортной ситуации в каждом населенном пункте.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Кризис  (08.05.20 19:32): Музеи ??? Да кому они нужны, музеи ??? Ответить | С цитатой
Знаток  (08.05.20 18:36): А как в библиотеке дезинфицировать выдаваемые и получаемые назад книги? Большие умники это придумали. Ответить | С цитатой
Николай  (08.05.20 16:36): Ну вот так всегда, все на карантине только и жду, когда откроются музеи и библиотеки..., а тут оболом это катастрофа!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте