Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепр во Второй мировой: Борис Филатов опубликовал третью лекцию авторского проекта об истории города

Днепр во Второй мировой: Борис Филатов опубликовал третью лекцию авторского проекта об истории города

8 мая, в День памяти и примирения, а также накануне 75-й годовщины победы над нацизмом во Второй мировой войне, мэр Днепра Борис Филатов обнародовал третью видеолекцию из цикла авторского проекта об истории города.

Урок вместил в себя ряд малоизвестных фактов, а также истории жизни людей, живших в городе в те времена.

«Мы с вами поговорим о том, как Днепр жил во время оккупации. О бомбардировке и черных рынках. О цинизме нацистской пропаганды и об украинских националистических силах, которые ликвидировали оккупационных прислужников, в частности, старосту Лоц-Каменки Четвертака. Об отчаянных решениях военнокомандующих, судьбу еврейской общины и наших смелых земляках - Праведников народов мира, - которые под страхом смерти давали приют тем, на кого охотились захватчики», - написал Борис Филатов на странице в Facebook.

Мэр Днепра также подчеркнул, что даже в условиях карантина горожане смогут почтить память героев Второй мировой и современных украинских защитников. Так, онлайн-трансляции мероприятий будут проводиться с разных точек города.

Телемарафон на канале «ДнипроTV» начнется 8 мая. В 21:00 на здании городского совета стартует лазерная проекция, в ходе которой будут показаны имена всех героев - участников Второй мировой и наших современных защитников.

Утром 9 мая в прямом эфире марафона пройдет официальная церемония возложения цветов к монументу «Вечная Слава». В 20:00 будет трансляция возложения венка памяти на воду - поминание о всех погибших в боях за Днепр.

Борис Филатов также призвал днепрян быть ответственными и оставаться дома - ради собственного здоровья и безопасности окружающих.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте