Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рада приняла закон об усилении тестирования украинцев на коронавирус

Рада приняла закон об усилении тестирования украинцев на коронавирус

Верховная Рада на внеочередном заседании приняла законопроект №3380 о внесении изменений в некоторые законы с целью повышения способности системы здравоохранения Украины противодействовать распространению коронавирусной болезни COVID-19. Речь идет об усилении процесса тестирования населения.

Теперь для лечения больных на COVID-19 могут привлекать в любые учреждения здравоохранения на волонтерских началах медиков-интернов, врачей без соответствующей квалификации.

Также врачам, работающими с коронавирусными пациентами, в случаи их самозиоляции теперь полагается пособие по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов средней заработной платы (дохода) независимо от страхового стажа.

Отметим, что на сегодняшний день в Украине проводят ежедневного в районе 5-6 тысяч тестов на COVID-19. Однако депутаты считают это недостаточным. Принятый закон обязывает Министерство здравоохранения обеспечить организацию проведения усиленного тестирования на амбулаторном и стационарном уровнях в зависимости от медицинских показаний. Тестирование на коронавирус является обязательным для:

  • лиц, обращающихся за медицинской помощью с признаками СOVID-19;
  • лиц, которые контактировали с зараженными;
  • регулярное тестирование является обязательным для медиков, полицейских, нацгвардейцев, которые были задействованы в лечении больных на COVID-19 или следили за нераспространением эпидемии (патрулирование).

Минздрав должен обеспечить проведение амбулаторного тестирования для лиц, не требующих госпитализации. Для проведения тестирования на амбулаторном уровне может обеспечиваться развертывания пунктов тестирования (отбора образцов материалов) для дальнейшей транспортировки отобранных образцов в лаборатории. Для проведения такого тестирования можно привлекать интернов.

Срок действия закона рассчитан на период карантина в Украине и мероприятий по борьбе с коронавирусом.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Злые вы все  (07.05.20 15:29): А можно обычному гражданину сделать тест за деньги? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте