20:52

Каменчане завоевали три медали в блице на молодежном чемпионате Украины по шашкам-100

В Ивано-Франковске завершился молодежный чемпионат Украины по шашкам-100. Последним видом программы стала молниеносная. 6 февраля определились победители в шести возрастных категориях: среди молодежи (до 26 лет), кадетов (до 16 лет) и юных надежд (до 10 лет).

В турнире приняли участие 78 спортсменов из 8 областей (Винницкой, Днепропетровской, Запорожской, Ивано-Франковской, Николаевской, Полтавской, Харьковской, Херсонской) и города Киева. От Каменского участвовали 12 шашистов: в категории «молодежь» - Левченко Михаил, Зозуля Анна (тр. Игорь Губарев), в категории «кадеты» - Зебзеев Артем, Блоха Андрей, Губарева Анастасия (тр. Игорь Губарев), Нестеренко Егор (тр. Алена Губарева), Савинский Добрыня, Купатенко София (тр. Дмитрий Савинский), в категории «юные надежды» - Махонин Андрей (тр. Елена Короткая), Диденко Мария (тр. Игорь Губарев), Савинская Зоряна (тр. Дмитрий Савинский), Подгорный-Пицык Олег (тр. Алена Губарева).

6 февраля удача улыбнулась каменчанам: в копилке наших наград появилось первое золото этого чемпионата. Его среди девушек в возрастной категории «кадеты» завоевала Анастасия Губарева (на верхнем фото), набравшая 12 из 14 очков. Второй стала кмс Дарина Лобанова (Харьковская область), третьей - Алина Зелинская (Херсонская область). У них, соответственно, 10 и 9 очков.

У юношей в этой же возрастной категории бронзовым призером стал кмс Андрей Блоха с 12-ю очками из 18. Золото чемпионата (уже третье!) взял Александр Коваль из Ивано-Франковской области, серебро – Михаил Батунин из Винницкой. Оба набрали по 15 очков.

Еще одну медаль, на этот раз серебряную, завоевал Андрей Махонин среди «юных надежд». Он набрал 13 очков из 18 возможных. Первым со стопроцентным результатом стал Матвей Колесников из Николаевской области, третьим – Назар Чорний (12 очков) из Винницкой.

Надо отметить, что у девушек в этой же категории чемпионка также финишировала со стопроцентным результатом и с 5-очковым отрывом от ближайших соперниц. 14 очков из 14 возможных набрала харьковчанка Василиса Куценко. По 9 очков набрали сразу три спортсменки: Мария Острецова из Днепра, Вероника Поросолова из Николаевской области и Диденко Мария из Каменского. Первые две стали, соответственно, серебряной и бронзовой призершами, а каменчанка из-за более низкого коэффициента оказалась лишь четвертой. На пятом месте – еще одна представительница нашего города Зоряна Савинская с 8-ю очками.

По итогам молниеносной программы команда Днепропетровской области в составе каменчан и днепрянки Марии Острецовой (тр. Анатолий Панченко) выиграла командный зачет чемпионата Украины по шашкам-100.

Итого каменчане завершили чемпионат с семью медалями: одной золотой, двумя серебряными и 4 бронзовыми.