Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре более 30 тысяч «неправильных» вывесок

|«« «« »» »»|

Главный художник Днепра продолжает «освобождать фасады».

Фасады Днепра продолжают чистить от «визуального мусора». За 2019 год заменили на правильные 1600 вывесок и фасадных конструкций, рассказал главный художник Днепра Сергей Белопольский. Правильные – это те, которые соответствуют дизайн-коду Днепра. Именно ориентируясь на этот документ должны заказывать и изготавливать все вывески и конструкции в Днепре. Документ есть в открытом доступе, а в случае каких-либо сомнений главный художник города готов консультировать.

«Можно просто сфотографировать вывеску с фасадом и выслать фото на адрес [email protected] и я отвечу, выслав и полную версию дизайн-кода и сокращенную и все бланк, который необходимо заполнить и заполненный образец. У нас есть полный пакет и мы готовы помогать менять наш город», - отмечает Белопольский.

Больше всего хочется изменить – очистить фасад ЦУМа, признает главный художник. И работа понемногу двигается, с ЦУМа постепенно исчезает кричащая реклама. Также постепенно предприниматели убирают свои вывески, которые закрывают фасады на центральном проспекте. Правда, добровольно это никто не делает. К каждому приходит инспекция по благоустройству с предписанием заменить вывеску. В большинстве случаев предприниматели соглашаются и начинают процедуру замены. Но есть и такие, которые категорически против замены вывески. К таким приходит бригада по демонтажу, отрывает вывеску от фасада. Принудительных демонтажей в прошлом году было около сотни, отмечает Белопольский.

В этом году инспекция продолжает свою работу и приходит к предпринимателям по пр. Александра Поля, Гагарина, по ул. Рабочей. В этом году повторно пройдут по проспекту Яворницкого, чтобы освободить все фасады. А то часто бывает так, что один предприниматель заменяет вывеску, а его сосед нет и в итоге здание все-равно смотрится ужасно. Всего в Днепре более 30 тысяч всевозможных конструкций, которые загораживают дома, делится подсчетами Белопольский. Так что работы хватит на многие годы вперед.

Освобождать надо фасады всех зданий неважно это памятник архитектуры или типичная хрущевка, убежден главный художник. Ведь огромные яркие вывески не украшают ни одно здание. Дом должен быть таким, которым его задумал архитектор. А если уж те же хрущевки кому-то не нравятся, то надо проводить комплексную реновацию, а не закрывать их первые этажи рекламными вывесками и конструкциями.

«Радует, что город постепенно меняется и первые изменения уже очень заметны на проспекте Яворницкого. Люди, которые давно не были в Днепре приезжают и уверяют, что видят перемены», - говорит Белопольский.

Все это и многое другое указано в дизайн-коде Днепра №1250. Он не запрещает вывески, а регламентирует их. Так например, в нем никак не ограничена подсветка вывесок, в темное время предприниматели могут привлекать внимание к своим точкам с помощью подсветки (только так, чтобы она не нарушала санитарные нормы).

«Нельзя размещать очень яркую подсветку и мигающую. Мигающие кресты аптек – это ужасно и мы будем рекомендовать их убрать», - отмечает Белопольский.
Сам дизайн-код продолжает меняться и эволюционировать. Это не значит, что тем, кто уже переделал вывески надо их снова менять из-за изменений дизайн-кода. Просто это первый опыт и где-то одно правило дублирует другое, а где-то просто ошиблись в одной цифре. Где-то нет ссылки на норму и подобных неточностей уже набралось около десятка. Если у вас есть замечания и предложения по изменениям дизайн-кода пишите Сергею Белопольскому в мессенджеры в соцсетях и, возможно, их учтут в новой редакции дизайн-кода, которую будут утверждать ближе к лету.

Gorod.dp.ua на Facebook.


БОГпромовляє  (02.02.20 04:09): трьом облізлим мавпам,які скупчились під дощем- МАВПИ СТАВАЙТЕ вже ЛЮДЬМИ!! -а вони йому відповідають -"ми па украінскі ні панімаім Ответить | С цитатой
Це ЧУДОВО! але  (02.02.20 03:58): з19травня2016 р. постановою ВР ВВР № 24, ст.495 ВСТАНОВЛЕНО, що місто наше називається ДНІПРО( і по-москальські ДНИПРО і латиною DNIPRO) а не днєппр, що, доречі не є перекладом на москальську а лише сленгом марамоїв 70х років!! Згідно ЗАКОНА УКРАЇНИ"Про географічні назви"ГЕОГРАФІЧНІ НАЗВИ НЕ ПЕРЕКЛАДАЮТЬСЯ А ЛИШЕ ТРАНСЛІТЕРУЮТЬСЯ, а перекручування географічних назв фєдєрастам є елементом ґібрідної війни. Ответить | С цитатой
Александр  (30.01.20 14:37): Глядя на опустевшие фасады нашего города ,меня не покидает ощущение,что я вернулся в 70-е года. Нельзя в современном мире "причесывать " все под одни рамки и правила под названием Дизайн-код!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Владимир  (30.01.20 12:01): магазинам насрать на это вымогательство, почти все отказалась от вывесок вообще, сняли , закрасили
а то деньги хотят срубить не за что
Ответить | С цитатой
Джакуззи  (30.01.20 06:02): Люди, которые давно не были в Днепре приезжают и уверяют, что видят перемены», - говорит Белопольский.
Видят перемены ?!
Ха ха ха
В худшую сторону перемены
Ответить | С цитатой
Ха  (30.01.20 00:34): Я думал после переименования улиц заживем.Так нет, осталось убрать "кричащие " вывески и всё поедет по маслу. Как же достали эти чиновники дармоеды. Лучше отремонтируйте ул.Старокодацкую . Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ого  (29.01.20 23:29): Пусть сначала свои картины покажет... Ответить | С цитатой
КатяКЛИЗМА  (29.01.20 23:04): Стесняюсь спросить, а кто отвечает за красоту тротуаров? Или крайних тут не нашли? Ответить | С цитатой
А  (29.01.20 22:59): А что там в Нью Йорке с вывесками
а в Китае

позор иметь таких художников
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Риелтop  (29.01.20 22:50): будьте любезны! подскажите, как правильно садиться на бутылку? Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте