Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
00:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сколько будет стоить украинская земля после открытия рынка: названа цена гектара

Сколько будет стоить украинская земля после открытия рынка: названа цена гектара

Стоимость участков будет расти постепенно, считает специалист.

Пока профильный комитет Верховной Рады обсуждает правки к законопроекту об обороте сельхозземель в Украине, глава Ассоциации свободных землевладельцев в Украине Дмитрий Ливч во время открытого пресс-марафона на тему земельной реформы подсчитал, сколько может стоить гектар в будущем.

По словам Ливча, цена на землю будет расти в любом случае, но разными темпами – в зависимости от модели рынка, которая будет выбрана.

«Если мы говорим о вопросе формирования цены [на землю], то всегда есть сторона спроса и сторона предложения. Если мы ограничиваем спрос, то соответственно цена не будет расти так быстро, как могла бы расти. Согласно нашим подсчетам, в условиях либеральной модели [рынка земли] цена может расти до показателя 5,5 тысячи долларов за гектар через 10 лет после принятия соответствующего закона. <...> Мы можем ожидать, что средняя стоимость гектара земли будет не ниже, чем нормативно-денежная оценка, но будет колебаться в промежутке 1,5-2 тысячи долларов за гектар в первый год после открытия рынка земли. Если мы говорим о менее либеральных моделях – с концентрацией или без, без иностранцев – цена на землю будет расти медленнее. Она составит около 4-4,5 тысячи долларов за гектар через 10 лет», – объяснил Ливч.

Как сообщалось, 13 ноября Верховная Рада дала старт земельной реформе. В рамках реформы планируют навести порядок в кадастрах, свести все реестры, упорядочить земельные отношения и дать возможность распоряжаться своей землей ее собственникам. Открытие рынка земли запланировано на 2020 год.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Доктор Хаус  (18.12.19 08:48): Да продайте уже страну под названием Украина, чего мелочиться , какой идиот посоветовал ЗЕ эту тему и этот клоун в нее нырнул Ответить | С цитатой
Михаил  (18.12.19 07:36): Чем раньше будет принята реформа ,тем быстрее закончится почти бесплатное воровство земли у загнанных в угол людей . ( Плата за лечение, обучение , просто пьяницы) . А нормальный человек сможет нормально продать - купить ( взять кредит не драконовский) на посадку небольшого сада или овощеводством заняться на 1-2 г земли ... Так что мозги людям промыли хорошо местные князья по поводу продаж ... Вопрос ? А кто кого заставляет продавать что сейчас ,что потом ? Ответ - нужда , безысходность ... Так может пусть люди пользу получат а не местные воротилы ,которые не готовы платить как иностранцы но очень хотят тоже эту землю ...иметь
Честь имею ...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
думающий калькулятор  (17.12.19 19:52): а зачем удалять комментарий о площади нашего города? он-то приведен для того, чтобы люди понимали сколько десятков городов (по площади) в одни руки готовы разрешить покупать слуги народа Ответить | С цитатой
и вот что интересно  (17.12.19 18:13): если сейчас с мутными схемами по приобретению гектар стоит $500-$1000, с чего бы вдруг ему подняться в цене до $5,500. И тут нам приходит на помощь слово "может": "может вырасти до $5,500". А может и ещё снизиться, поскольку увеличится объем предложения. И снижение хоть может быть хоть как-то объяснено, в отличии от сказки о подорожании Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте