Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В мэрии Днепра назвали последствия принятия Государственного бюджета на 2020 год для города

В мэрии Днепра назвали последствия принятия Государственного бюджета на 2020 год для города

14 ноября Верховная Рада Украины приняла Государственный бюджет на 2020 год. По словам заместителя городского головы Днепра Владимира Миллера, такая смета может иметь два сценария для местного самоуправления: катастрофический или очень плохой.

Первый может произойти в случае решения вопроса повышения заработной платы педагогическим работникам. Речь идет о соответствующем постановлении № 822, которую приняло еще предыдущее правительство. Распоряжение не отменили, но и дальнейших шагов для его реализации сделано не было. То есть не изменили формулы пересчета такой субвенции.

Кроме того, определены и источники финансирования повышения зарплаты тем педагогам, которые не подпадают под упомянутое постановление. Для Днепра такой дефицит составляет 900 млн грн, а для страны в целом - около 45 млрд грн.

«Сейчас источников финансирования нет ни в городах, ни в государстве, то есть в государственном бюджете этого не заложено. Пожалуй, это постановление будет отменено, но конечного результата пока нет. В то же время центральная власть говорит, что механизмы компенсации - это пересчет образовательной субвенции на более реальный контингент учащихся. Эти средства якобы заложены в расчет субвенции на повышение социального уровня жизни отдельных категорий педагогического персонала общеобразовательных школ. Обещанного такого частичного распределения пока тоже не видим, поэтому и не уверены, что средства выделят городу. Если даже эту субвенцию направят через областную администрацию, то и здесь не уверены, что средства дойдут до нас, поскольку по опыту - за последние два года город не получил ни одной гривны от дополнительной дотации на содержание образовательных и медицинских учреждений, проходившей через область. Словом, если постановление не отменят, дополнительных средств не заложат и не внедрят справедливый механизм распределения субвенций на город, то сценарий для местного самоуправления будет катастрофическим», - отметил во время пресс конференции Владимир Миллер.
По словам чиновника, если указанная ситуация урегулируется, то с катастрофической она может превратиться в плохую по поводу ряда других позиций бюджета. Среди прочего, и в части профессионально-технических училищ:
«Раньше с государственного финансирования эти учреждения перешли в города, при этом их управление и собственность остались на государственном уровне, то есть никаких управленческих решений, в том числе их реорганизации, местная власть применять не может. Эта подотрасль стоит городу 200 млн грн в год. В общем свернуты все государственные субвенции, касающихся строительства и реконструкции объектов в образовательной сфере».
Также в Госбюджете-2020 заложен значительный дефицит средств на медицинскую сферу. Городу на эту отрасль выделено только 200 млн грн государственной субвенции на первый квартал. Этого не хватает даже на заработную плату в первом квартале, на который необходимо более 240 млн грн.
«Что делать в 2-4 кварталах, если только на зарплату нужно 750 млн грн, вообще непонятно. В профильном министерстве говорят, что со второго квартала лечебные учреждения вторичного уровня перейдут на финансирование Национальной службы здоровья, но предыдущий опыт перехода учреждений первичного уровня показал, что этот процесс требовал 9 месяцев и 100 млн грн. Откуда при таком раскладе брать средства - неизвестно. В то же время еще нет документа (Постановления КМУ), который бы определял требования перехода вторичного звена к НСЗУ. Кроме того, есть еще и дефицит государственной субвенции на лекарства для больных сахарным диабетом и почечной недостаточностью», - отметил заместитель городского головы.
Среди негативных последствий госбюджета для местного самоуправления - запрет использовать коэффициент инфляции при расчете платежей за землю. От такого налога Днепр недополучит дополнительных 200 млн грн. Нерешенными остались и вопросы компенсации разницы в тарифах на тепло.
«Уже не один год по политическим причинам центральная власть не позволяет повышать тарифы на местах для потребителей. Но монополисты для коммунальных предприятий это делают. Сейчас такого механизма компенсации в разнице тарифов не прописано. Также без внимания в госбюджете остались и вопросы финансирования льгот на транспорт и связь для соответствующих категорий граждан. Ранее эта норма была делегирована местным бюджетам, но государственная субвенция на погашение этих льгот не поступает. Словом, несмотря на все негативные последствия, которые мы сегодня видим в государственном бюджете для городской сметы, все же Днепр будет прилагать максимум усилий, чтобы финансировать в полном объеме зарплату бюджетникам, то есть выполнять все социальные обязательства, при этом в полном объеме финансировать коммунальное хозяйство. А что будут делать другие города страны - вопрос остается», добавил Владимир Миллер.
Напомним, проект сметы Днепра на 2020 год составляет 13 млрд грн. Ранее его публично обсудили в рамках бюджетных слушаний.

Gorod.dp.ua на Facebook.


МОСТ  (05.12.19 09:30): миллеру нужен мюллер Ответить | С цитатой
Алексей  (20.11.19 15:17): Меньше распилят, вот все последствия))) Ответить | С цитатой
педагог  (19.11.19 12:11): когда 5 лет Филатов со своей командой грабили местный бюджет, так это была не катастрофа! Новый мост, ул. Короленко, мощение ул. Красной и Шевчекно, ул. Курчатова, набережная, сквер на набережной, парки - там столько украдено, что не только учителям и медикам хватило бы! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Макс  (19.11.19 10:29): А вот и обещанные 4000 учителям. Только походу это будет 4 тыс грн. И то, не факт, что хватит всем. Сделали себя вместе. Ответить | С цитатой
555  (19.11.19 09:15): Еще один потомственный и чистокровный украинец рассказывает нам про бюджет... Ответить | С цитатой
ку  (19.11.19 08:02): Постоянно одно и тоже лицо!
Он шо идол?
Или ???
Надоело!
Ответить | С цитатой
Док  (18.11.19 17:26): Вы только посмотрите на это несчастное лицо) ... :) Ответить | С цитатой
Вилкушеныш  (18.11.19 07:25): Филиас Фог из мультика. Ответить | С цитатой
Стоик  (17.11.19 20:07): Без паники! Всеобщими усилиями, прорвёмся. Все у нас будет фэн шуй. Терпение и труд, все перетрут. Мы не колония Украина. Мы развивающая страна. Дорогу, осилит идущий. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
да на фото  (17.11.19 19:49): чисто украинское лицо видно Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте