Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Студенты медакадемии пикетировали ОГА, требуя отсрочить принятие новой модели интернатуры

Студенты медакадемии пикетировали ОГА, требуя отсрочить принятие новой модели интернатуры

Студенты Днепропетровской медицинской академии вышли на акцию протеста к облгосадминистрации. По подсчетам корреспондентов Суспільного на мероприятие собрались около 40 участников. По словам организатора акции студенты требуют отложить принятие новой модели интернатуры.

«Нам через полгода выпускаться - и у нас полностью все меняется. Это неправильно. Интернатура была 2 года. Сейчас ее увеличивают до 3 лет. И если хочешь быть профильным специалистом, нужно потом учиться еще три года. Уменьшили количество специальностей с 36 до 16, если не ошибаюсь. И если раньше, согласно закону, я имела право выбирать сама, где я могу проходить интернатуру, каким врачом хочу стать, то сейчас я подпадаю под общий рейтинг. И поэтому меня будут распределять так, как захочет государство», - говорит Валерия Демиденко, участница акции.
По словам Анны Письменной, организатора акции, 24 октября в Министерстве здравоохранения состоялись последние обсуждения о внесении изменений в законопроект.
«Нас не устраивает новый законопроект, который вступает в силу в начале января 2020 года. Потому что нам об этом сказали недавно. Мы поступали в академию и учились 6 лет на других условиях, с другими планами на будущее. Мы считаем, что это неправильно - буквально за полгода до выпуска из академии и сдачи экзаменов говорить о том, что система нашего распределения изменится. Мы хотели бы, чтобы эту реформу ввели для тех, кто в следующем году будет поступать в высшие учебные заведения на медицину на первый курс. Чтобы они знали, на какие условия они идут, за какие деньги будут работать на интернатуре и нужно ли это им или нет», - отметила организатор акции Анна Письменная.
Организатор говорит, что подобные митинги проходят и в других городах страны. Студенты обращались в Министерство здравоохранения и местные учреждения, но не получили ответов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Леня Лас-вегас  (17.11.19 21:38): Студенты правы лишь со своей экономической точки зрения отдав по 2000долл за каждый семестр обучения они лишь хотят отбить потраченные на учебу деньги а чего хочет государство им без разницы.Ведь получив распределение в село на малоденежную специальность им свои деньги не только приумножить но и вернуть будет проблематично. Государство могло бы так с ними поступить лишь при бесплатном обучении в мед вузах. Ответить | С цитатой
727  (14.11.19 11:56): а нас не устраивает как вы потом нас лечите!учитесь плохо.отрабатывать не хотите. раньше надо было пару лет отработать санитаром в больнице.и уж потом-можно было поступать. а сейчас вы выпускаетесь-и на людях тренируетесь. спасибо-не надо. Ответить | С цитатой
гость  (14.11.19 09:15): Я могу ошибаться, но по моему и раньше было распределение кому и где проходить интернатуру.
А эти будущие "врачи" конечно против этого. Все хотят закончить ВУЗ и поехать работать в столицу, а не в какой нибудь Жашкив.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
7321  (14.11.19 08:40): ОГА причём? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Леонид  (14.11.19 05:12): "И если раньше, согласно закону, я имела право выбирать сама, где я могу проходить интернатуру, каким врачом хочу стать, то сейчас я подпадаю под общий рейтинг." Пришли двоечники с низким рейтингом, им дорога в санитары. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
видно, что пи-ли раг  (13.11.19 23:01): ули студенты -на мове и противники 3-х годичной интернатуры -"настоящие" будущие "врачи" -существа, элементики в капсистеме, как раз самые настоящие рабИ рынка, думюащие только о деньгах и где бы хапануть. им и по душевной "красе" и образу мыслей и 2 дня интернатуры много. Ответить | С цитатой
Фима  (13.11.19 20:07): Просто нужно заполнить свободные места. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте