Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепр идут 4 штамма гриппа и вакцины от них

В Днепр идут 4 штамма гриппа и вакцины от них

Эпидемиологи составили прогноз эпидемии гриппа и ОРВИ.

Около 700 тысяч жителей области переболеют ОРВИ и гриппом в этом году, подсчитали эпидемиологи. Эпидемия только начинается, только за первую неделю октября с симптомами ОРВИ в больницы обратились 16 тысяч жителей области, это на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщила Заведующая отделом организации эпидемиологических исследований ГУ «Днепропетровский областной лабораторный центр МЗ Украины» Елена Кузьменко.

«1 октября начался эпидсезон и он продлится до начала мая 2020 года. Мы ожидаем 2 волны эпидемии – первую в конце декабря, вторую в январе-феврале. По предварительным прогнозам ОРВИ и гриппом переболеют 700 тысяч жителей Днепропетровской области, в прошлом эпидсезоне заболели 500 тысяч человек», - делится Кузьменко.

Эпидемии пока нет, есть случаи заболевания ОРВИ, гриппом еще никто не заболел. В этом году в Украину придут сразу 4 вида гриппа. Два вида штамма А: Брисбен и Канзас и два штамма В: Колорадо и Пхукет. И если с видами группы Б в Украине уже знакомы и у некоторых уже есть иммунитет, то штаммы А новые, а потому более опасные, рассказывает эпидемиолог. Причем «Канзас» особо опасен для пожилых, а «Пхукет» для маленьких детей и молодых активных людей. Все виды гриппа опасны осложнениями – от пневмонии до отека легких и мозга и летального исхода.

Отличить грипп от ОРВИ нетрудно – при гриппе сразу же резко поднимается очень высокая температура и появляются синдромы интоксикации – боль в мышцах и головная боль, делится специалист. Лечат грипп только двумя препаратами, которые знает и назначает семейный врач. Лечение важно начать в первые двое суток с момента заболевания, если начать принимать препараты позже – оно уже не будет эффективным. Остальные препараты лишь симптоматические.

«При лечении гриппа очень важно не принимать препараты с ацетилсалициловой кислотой. Особенно опасно это для детей. Но даже взрослым, принимая комплексные препараты стоит внимательно изучить инструкцию, чтобы в составе не оказалось ацетилсалициловой кислоты», обращает внимание специалист. Но главная защита от гриппа – профилактическая вакцинация. Сейчас как раз начались первые поставки вакцин от гриппа. В этом году в Украине будут продаваться две вакцины: «Ваксигрипп Тетра» и «Джиси Флю». В вакцине «Ваксигрипп Тетра» есть защита от всех четырех ожидаемых штаммов гриппа, в «Джиси Флю» от трех.

«Обе вакцины разработаны именно для тех штаммов, которые будут циркулировать в этом эпидсезоне», - говорит Кузьменко.

Все этой осенью в Украину планируют завезти 500 тысяч доз вакцин, часть из них закупят для лечебной сети (бесплатной вакцинации медиков и других групп риска (людей с инвалидностью и беременных), остальные можно будет приобрести в аптеках. Первая партия уже начинает появляться в некоторых аптеках, на следующей неделе в Украину ожидается большая поставка вакцин.

Для выработки иммунитета после вакцинации необходимо две недели, поэтому привиться следует до начала декабря. И для привитых и для тех, кто решил не прививаться актуальны элементарные меры профилактики и безопасности в период эпидемий: не касайтесь лица руками, чаще мойте руки или обрабатывайте антисептиком на спиртовой основе, чаще проветривайте помещения.

«И главное правило: заболел – сиди дома», - напоминает эпидемиолог.

Gorod.dp.ua на Facebook.


отец  (26.01.20 21:17): мой ре6енок здоров, но в школу завтра не отведу. как-то так... Ответить | С цитатой
kis-kis  (12.10.19 20:19): Четыре штамма и вакцины, что, вместе идут? А разве вакцины не должны были прийти значительно раньше, гриппа? Ответить | С цитатой
Cергей  (11.10.19 14:32): Наши казнокрады - самые быстрые казнокрады в мире!!! Ответить | С цитатой
Дид Страшко  (11.10.19 11:57): Задача: "Из одной и той же лаборатории вышли в направлении Украины 4 штамма гриппа и вакцины от них. Вопрос: кто дойдет быстрее?" Ответить | С цитатой
так  (11.10.19 11:36): они каждый год приходят и шо? Профилактика народным методом и ни одна штама не пристанет. Практикую лет так 25 и ничё ...
Не забудьте про тимошенческие марлевые намордники написать,а то как то не законченный сюжет получается.
Ответить | С цитатой
Горожанка  (11.10.19 10:43): "В Днепр идут 4 штамма гриппа и вакцины от них"

Не пускать ни штаммы, ни вакцины, раз они уже к нам тащатся. Или уволить безграмотных журналистов.
Ответить | С цитатой
Житель  (10.10.19 22:28): Ваксигрипп Тетра около 300 грн. Разница на порядок! 3 из 4 штампов??? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Житель  (10.10.19 22:21): "Джиси флю" стоимость 2600+ грн. Очень конечно доступно... Ответить | С цитатой
Стоик  (10.10.19 20:53): Старо как Мир! Бесконечная алчность фармакологических корпораций и манипуляция толпой. Хватит воспринимать Украинцев за туземцев и дикарей. Мы прогрессивная Нация с мозгами. Если кто -то, сомневается и что-то не догоняет, догоним и внятно вдалдоним. В разрез узурпатаррским амбициям, Украина вам не зомбирования колония. Нам по - хер, ваши гнусные алчные амбиции и манипуляции. Гайки скоро и вам-прикрутим. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Не врач  (10.10.19 20:49): Погуглила
Вирусы группы А, те что опаснее:
Брисбен был в прошлом году и в 2010году
А Канзас это новый видимо вырастили(((
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте