Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Бесплатные лекарства и терапия искусством: как в Днепре поддерживают психическое здоровье

Бесплатные лекарства и терапия искусством: как в Днепре поддерживают психическое здоровье

В больницах Днепра пациентов с психическими расстройствами бесплатно обеспечивают медикаментами. Все согласно программе, рассчитанной до 2022 года. На нее из городского бюджета выделено 10 миллионов гривен.

Поддерживают людей с нарушениями психического здоровья не только лекарствами. Так, в Днепровской поликлинике № 1 создали театр «Мания», где играют как пациенты, так и персонал. Об этом сообщили медицинские руководители во время пресс конференции, приуроченной к Всемирному дню психического здоровья, который отмечают 10 октября.

Украина занимает первое место в Европе по количеству психических расстройств. В Днепре под наблюдением психиатров сегодня находится около 20 тыс. жителей. Из них более 4000 - дети.

«В последние годы отмечается существенный рост инвалидизации среди детского населения, суицидальных активностей среди пожилого населения, психиатрической патологии в зрелом возрасте», - отметила исполняющая обязанности генерального директора КУ «Днепровская городская поликлиника № 1» Наталья Вишневская.
По ее словам, важным элементом лечения пациентов является не столько медикаментозная терапия, сколько социально-психологическая реабилитация и социальная реинтеграция в повседневной жизни. Так, медицинский директор поликлиники Наталья Пасечник отметила, что на базе дневного стационара функционируют школы активного долголетия, группы поддержки для родственников пациентов и детей с психическими расстройствами.
«Наша гордость, что благодаря специалистам учреждения и пациентам создан театр-арт «Мания», который проводит реабилитационную работу. В нем играют и сотрудники, и пациенты», - добавила Наталья Пасечник.
В то же время в городе действует программа «Здоровье населения Днепра 2018-2022 годы». Согласно с ней из муниципального бюджета выделяются средства на лечение пациентов с психическими расстройствами.
«В 2019 году - это 1,5 млн грн, а в 2020 - 2 млн грн. Обеспечение медикаментами пациентов с психическими расстройствами осуществляется путем выписки рецептов психиатрами коммунального учреждения «Днепровская городская поликлиника № 1» Днепровского городского совета», - рассказала начальник отдела специализированной медицинской помощи департамента охраны здоровья населения Днепровского городского совета Татьяна Прибыток.
Записаться к психиатру или получить консультацию (и родным больного тоже) можно по телефонам доверия: (800) 501438, (056) 745 90 40. Вся информация об обращении является конфиденциальной и только после согласия пациента может передаваться семейному врачу.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Раиса V  (10.10.19 12:58): створили театр «Манія»,
Интересно, кто придумал такое название театру? Такое название помогает выздоровлению? Как мне, это какая то насмешка над больными.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте