Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
09:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Когда в Днепре на маршруты выйдут новые автобусы

Когда в Днепре на маршруты выйдут новые автобусы

В свете обещанной транспортной реформы в Днепр продолжают поступать большие комфортабельные автобусы.

Городской сайт уже сообщал о том, что скоро на маршруты города выйдут 13 автобусов большой вместимости, которые работают на газе и ранее обслуживали линии шведского города Мальме.

А сегодня о подробностях этого пополнения автопарка и перспективах рассказал учредитель компании «ДнепроБас» (которая и завезла технику) Сергей Куликов.

Прежде всего, он признал, что его предприятие – новое, создано фактически под транспортную реформу в Днепре.

- Предприятие «ДнепроБас» я создал в июле этого года, а 4 сентября получил транспортную лицензию, - рассказал Сергей Куликов. – Летом в Днепре объявили транспортную реформу, пригласив предпринимателей к сотрудничеству с мэрией. Я напрямую написал через Фейсбук мэру Борису Филатову: могу ли участвовать в этом процессе? Тот в течение 20 минут ответил, что если я располагаю техникой, мою заявку готовы рассматривать... После приобретения и доставки автобусов в Днепр я подал заявление в транспортную комиссию горсовета и со мной заключили временный договор на обслуживание 38-го маршрута сроком на 3 месяца.

На этот маршрут 12 автобусов (одна машина будет в резерве) «МАН Лайн Сити» выйдут уже 5 октября и будут работать с 5:30 утра до 23 часов вечера в рабочие дни. В выходные график будет начинаться позже и заканчиваться раньше. В дополнение к «МАНам» выпустят и 4 «Эталона».

12-метровые низкопольные автобусы вмещают 90 пассажиров, имея 30 мест для сидения. Также они приспособлены для перевозки детских и инвалидных колясок. Машинам – 10-12 лет, до этого они эксплуатировались в Швеции и, по словам собственника фирмы, сохранились в прекрасном состоянии.

Кондиционеров в автобусах нет – для Швеции с прохладным климатом они не были нужны. Для вентиляции есть 4 широких форточки и единая система вентилирования через люк в крыше, которой управляет водитель.

Планируется, что водитель не будет отвлекаться на прием денег за проезд. В этих автобусах планируют ввести кондукторов и терминалы для безналичной оплаты.

Покупка автобусов (с учетом доставки и растаможки) обошлась в 50 тысяч евро за машину. Куликов считает, что такие бэушные автобусы окупят себя за 8 лет. А вот приобретать новый транспорт он не видит смысла – без дотаций тот не окупит себя никогда.

На этом владелец «ДнепроБаса» не планирует останавливаться.

- К концу октября планируем завезти еще 12-14 аналогичных машин, - признал он. – А в целом есть желание довести наш автопарк в Днепре до 30-40 машин. На какие маршруты они будут выставлены – об этом еще думаем, анализируя пассажиропотоки.

Кстати, выяснилась любопытная подробность. Прямое отношение к этим автобусам имеет одесское предприятие «Севертранс», с которым в Днепре связан ряд резонансных историй. Куликов признал, что имел прямое отношение к этому предприятию. «Севертранс» является совладельцем этих машин. Автобусы зарегистрированы в Одессе. Но продвижением этих автобусов в Днепре Куликов, по его словам, занимается самостоятельно.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ирина  (01.12.19 08:19): Маршрутк 98. Ул. Успенская - п. Шевченко.Ужасно ходят маршрутки. Дети, старики, стоят и ждут по 30-40 мин. в лучшем случае. Утром, вечером просто не влезть. Хотя бы один автобус поставьте на линию. А то стоишь вечером на маршрутку, чтобы доехать домой, а она не останавливается, потому что забитая пассажирами и стоишь ждёшь следующую опять минут 40 и когда она приезжает такая же история, вся забитая. Пустите на линию хоть один автобус, чтобы точно знать, что стоишь 40 мин, но ты знаешь, что вылезешь и доберёшся домой. Это просто какое-то издивательство. И социальный автобус пустите хотя бы один рейс вечером. Ответить | С цитатой
ага  (04.10.19 08:13): Новых? Зачем писать туфту, выйдет секонд хэнд. Но должен заметить, что этот б.у., куда лучше новых эталонов:) Ответить | С цитатой
Горожанин  (03.10.19 21:25): Модератор!
Все что может не понравится Альбертовичу, насколько он худший мэр за все время существования Днепра, надо удалять коменты?
Все что касается наводнеия хламьем в виде трамваем, а теперь и бусов!
А слобо выгнать Богданы? Слабо! Ведь так прогибся Альфредович перед выборами!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Гость  (03.10.19 15:04): лучше бы город запустил десяток новых тролей по 20 маршруту. но тут откат выше Ответить | С цитатой
shtirlitz  (03.10.19 14:07): А проедет ли он по Крестьянскому спуску, когда Борис перекроет Набережную? Не проедет. Оставляем Газели. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Мама  (03.10.19 13:02): Пожалуйста, на 29-й маршрут организуйте несколько автобусов!
Маршрут длинный, людей полно, особенно в час ПИК! что на остановке, что в спринтере, едут все, как шпроты (((
разве должны Люди так ездить?
Борис, Вы попробуйте утром прокатиться на маршрутке! Будет увлекательное представление!
Ответить | С цитатой
Депутат  (03.10.19 13:02): из партии Автобусов большой вместимости Ответить | С цитатой
прохожий  (03.10.19 09:46): Итого. Готовьтесь к набитым огромным сараям, которые будут ходить в 5ть раз реже, соответственно вместимости. То есть вместо 5 минут на остановке вы будете ждать полчаса. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
джин  (03.10.19 09:40): Народ у нас конечно.. Ужос, б/у и без кондеров, к тому же автобус, а не вертолет, да еще и по 7 гр., а не бесплатно)), жесть. Помнится, не так уж давно ездили на убогих 12-местных Газелях и древних мерсах-ботинках, по сравнению с которыми даже нынешние Спринтера выглядят гиперлупом. Понятно, что хотелось бы лучшего, но нужно понимать, что на этом лучшем ездить не у всех хватит денег. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Аля  (03.10.19 09:38): Когда уже на 126 поставят нормальные автобусы и нормального перевозчика, нереально в нее сесть в районе Нагорки независимо от времени суток. И с Левобережного на этот маршрут всегда самая длинная очередь Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте