Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
14:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Радий Шевченко: «Сейчас нам нужны фельдшеры, а не парамедики»

Радий Шевченко: «Сейчас нам нужны фельдшеры, а не парамедики»

Сегодня украинцам необходима полноценная бригада квалифицированных медиков.

389 тысяч вызовов за первые полгода обслужили медики экстренной медицинской помощи. Из них лишь 39,8% закончились госпитализацией. Меньше половины вызовов оказались действительно экстренными, остальные – обострение хронических заболеваний, вирусные заболевания и прочие случаи, которые входят в компетенцию семейных врачей и других специалистов, делится директор Днепропетровского областного центра экстренной медицины и медицины катастроф Радий Шевченко.

«Я раньше настаивал, что наша служба должна заниматься только экстренными вызовами (выезды на ДТП, жалобы на боль в области сердца, внутренние и внешние кровотечения, потеря сознания, укусы змей, насекомых), но теперь пересмотрел свое отношение к этому вопросу. Так уж получилось, что именно наша экстренная служба в реформировании шагнула далеко вперед и больше других заслуживает доверие пациентов. Поэтому мы будем выезжать на все вызовы, - считает Шевченко. – Но на экстренные мы оставляем за собой норматив на время доезда – 10 минут в городе и 20 минут в селе, а на остальные вызовы можем ехать дольше в зависимости от занятости бригад на экстренных вызовах».

Именно поэтому (наличием спроса пациентов на услуги скорой помощи) реформа экстренной помощи в парамедиков преждевременна. Ведь негласный девиз экстренной помощи: «приедь и лечи», а парамедиков «хватай и беги».

«Парамедик заточен на спасение жизни, а фельдшер или врач скорой может и кардиограмму сделать и лечение назначить, - уверен Шевченко. - А учитывая, что основная задача парамедика довезти пациента до больницы, где ему окажут квалифицированную экстренную медицинскую помощь (которых у нас в области не так уж много), а задача фельдшера оказать своевременную помощь, то сейчас в нашей реформируемой медицине нам актуальнее фельдшер. Вот, когда все медслужбы достигнут качественного уровня, тогда, возможно, экстренная служба будет выезжать только на экстренные вызовы»

Тем более, что как таковых парамедиков в Украине сейчас еще нет, есть переученные фельдшеры и врачи. И экстренная скорая отлично выполняет свои функции и без парамедиков в составе бригад.

«Самый яркий показатель последних лет: в 2017 году (тогда впервые начали фиксировать этот показатель) у нас по области на вызовах было 12 успешных реанимаций, а в 2018 году их было уже 79», - отмечает Радий Шевченко.

В этом году только в двух украинских учреждениях, которые готовят будущих медиков набрали группы студентов-парамедиков. Именно неготовность и нецелесообразность внедрения парамедиков привела к отсрочке реформы экстренной службы еще на 5 лет. Бригады экстренной помощи из парамедика и водителя-экстренного медтехника появятся в Украине не в 2020, а в 2025 году, информирует Шевченко.

К этому времени появятся и настоящие парамедики (им учиться 3 года) и действующие фельдшеры и врачи смогут переучиться. Ведь помимо традиционных обязанностей специалистов экстренной помощи им необходимо будет сдать экзамены по вождению и получить водительские права и сдать нормативы по физподготовке, а водители должны стать полноценными помощниками парамедика и работать с ним в одной бригаде.

«Я против простого переименования и вообще предпочел бы, чтобы в службе остались квалифицированные фельдшеры и врачи. Ведь наши фельдшеры каждые 3 года проходят обучение и повышают свою квалификацию, а служба сделала значительные рывок за последние годы», - уверяет Шевченко

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ксения  (29.08.19 09:53): народ, вы обращайте внимание на водителей "скорых"! Там сейчас такие дедушки приезжают, лет 60-70. Какие к лешему парамедики и нормативы по физподготовке?? Вот реформа и будет - профессиональных водителей уволят (последних, которым уже бежать не куда), а вместо них врачей\фельдшеров еще и за руль посадят. Реально, труповозки будут по факту. Ответить | С цитатой
помощник капитана Очевидность  (29.08.19 09:34): с нашими дорогами, расположением больниц под систему "скорой" с врачами и культурой водителей насчет пропуска "скорой" парамедики смогут выполнять только функцию - труповозов. Как это будет выглядеть - см. известный клип "ЗОЖ" известной группы.
Идея насчет разделения "скорой" и "неотложной" для экстренных и неэкстренных случаев стара как мир. А то, что "скорой" приходится ездить на неэкстренные вызовы - лишь следствие того, что "неотложку" в свое время угробили.
Ответить | С цитатой
Радий Шевченко  (29.08.19 08:16): с таким именем только в медицину КАТАСТРОФ идти Ответить | С цитатой
уа  (28.08.19 17:26): Меньше половины вызовов оказались действительно экстренными - вот на них и будут ездить парамедики, а померять давление и поговорить с бабушкой - фельдшеры. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (10)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Заборгували понад 1,8 млн грн: цього тижня Дніпропроводоканал продовжить відключати боржників (5)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте