Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре капитально ремонтируют учебные заведения

|«« «« »» »»|

В Днепре проводят капитальные и текущие ремонты учебных заведений. Начали с тех, где 1000 и более учеников.

По словам исполняющего обязанности начальника отдела технического надзора департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Александра Аджимяна, ремонты кардинально отличаются от тех, что делались раньше. Коренным образом изменился и подход к их выполнению.
«В этом году департамент гуманитарной политики определил провести капитальные ремонты столовых и санузлов в школах, где учатся 1000 и больше учеников. В этом году в 21 таком учебном заведении выполнены проектные работы по капремонту столовых и санузлов. В шести из них комплексные работы почти завершены, в других проводятся текущие. Мы пришли к решению не просто белить и красить, а делать так, чтобы в помещениях сначала убирали все старое до голых стен, а затем оборудовали их современными эргономичными материалами с заменой внутренних и внешних систем. Все, чтобы и ученики, и сотрудники школы могли учиться и работать в достойных условиях», - отметил исполняющий обязанности начальника отдела технического надзора департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Александр Аджимян.
В школе №31, что на ул. Фабрично-заводской, 22 учится 1050 детей. Здесь комплексно реконструируют санузлы, столовую и спортивный зал. По словам ее директора Виктора Нецкого в течение десятилетий смета учебного заведения не предусматривала статьи, которые бы учитывали ремонты помещений, закупку мебели и оборудования. Эти проблемы не решались годами.
"Благодаря децентрализации насущные проблемы большинства школ перешли на плечи органов местного самоуправления. И преимущества этого процесса мы ощутили на себе. Так, например, помещение столовой нашей школы реконструировано полностью. Заменили системы отопления, канализации и водоснабжения, электросети. Здесь установили мощную систему вентиляции, которая позволит ученикам не мерзнуть зимой и наслаждаться прохладой в жаркие дни. Нам осталось все вымыть и занести новенькую мебель, чтобы дети смогли комфортно посещать столовую уже в сентябре. Кроме того, ремонтируют наш спортивный зал, который был просто в ужасном состоянии. Его ремонт - это инициатива мэра Бориса Филатова", - рассказал Виктор Нецкий.
В средней общеобразовательной школе №54, которая находится по адресу переул. Парусный, 3, также проводят капитальный ремонт в столовой и санузлах. Здесь учится 1158 детей.
«Такого масштабного капитального ремонта, который ведется сейчас, еще не было в нашей школе. И это очень приятно, ведь на просьбу о ремонте отозвался сам мэр. Нас внесли в проект реконструкции школьных санузлов и столовых. Насущной проблемой здесь была канализационная система и старая сантехника. Достаточно часто нам приходилось вызывать аварийные службы. Теперь проблем не будет, ведь канализационную систему, как и сантехнику, пока нам заменяют полностью», - рассказала исполняющая обязанности директора школы № 54 Ирина Шапошник.
Кроме того, в этом заведении завершили строительство стадиона, который соответствует международным стандартам.
«Этот стадион нам был необходим, потому что в школе тренируются спортсмены футбольного клуба «Парус». Наши дети были победителями многих соревнований. С 2018 года по июль 2019 года происходило строительство и оснащение этого поля. Теперь - это единственное футбольное поле среди школ города, которое соответствует международным стандартам и где можно проводить соревнования высокого уровня. Кроме того, здесь есть беговые дорожки, где могут заниматься не только ученики нашей школы, но и дети других спортивных школ », - добавила Ирина Шапошник.
Сейчас работы в обеих школах выполнены на 70%, их планируют завершить к 1 сентября. Всего в этом году в городе запланировано провести ремонты почти в 200 коммунальных учебных заведениях.
Справка:
Всего в 2019 году на ремонт коммунальных учебных заведений Днепра планируется потратить 146,2 млн грн. На выполнение капитальных ремонтов общеобразовательных учреждений - 109,3 млн грн. На выполнение капитальных ремонтов дошкольных учебных заведений заложено 6,3 млн грн.
На выполнение текущих ремонтов общеобразовательных учреждений выделено 19,3 млн грн, дошкольных - 11,3 млн грн.

Капитально отремонтируют 41 общеобразовательное и 11 дошкольных учебных заведений. Текущие ремонты пройдут в 76 общеобразовательных и 68 дошкольных заведениях Днепра.
Сейчас капитальные ремонты уже выполнены в 7 школах и 2 садах, текущие - в 44 школах и 44 садах. В других учебных заведениях работы продолжаются.

В течение года планируется выполнить капитальный ремонт:

  • здания СОШ № 26, СОШ № 32 (замена окон), УВК № 36, УВК № 100 (кровля)
  • столовой и санузлов СОШ № 39, СОШ № 46, СОШ № 52, СОШ № 67, СОШ № 96, УВК № 99, УВК № 100, УВК № 111, УВК № 130, СОШ № 131, СОШ № 134, СОШ № 135, УВК № 136, УВК № 137, УВК № 138, УВК № 139, СОШ № 142, СОШ № 143, СОШ № 147
  • замена окон в СОШ № 24, СОШ № 39, СОШ № 45, СОШ № 63, СОШ № 63, СОШ № 118, СОШ № 121, УВК № 122, УВК № 122, НПО № 136
  • кровли в СОШ № 56, СОШ № 74, СОШ № 132
Также в гимназии № 1 проведут капитальный ремонт спортивного зала, в СОШ № 8 - помещений 4-го этажа, в СОШ № 10 - помещений пищеблока, в УВК № 30 - спортивного комплекса, в СОШ № 62 - санузлов, в УВК № 72 - пола и водоснабжения в кабинете химии, в СОШ № 107 - пищеблока, столовой, актового зала, обустроят территорию, в УВК № 144 - кровли и фасада, в СОШ № 128 - мини-футбольного поля, обустроят территорию, в СОШ № 5 - обустроят территорию, в СОШ № 124 - центрального крыльца.

Gorod.dp.ua на Facebook.


drob57  (20.08.19 19:42): Можно включить в список СОШ 29!Здание сделали,а стадион когда? Ответить | С цитатой
Vetrolet  (18.08.19 10:21): школы вообще в таком состоянии, что туда приходить страшно. В 147-й обещали санузлы отремонтировать, но были в школе красили, драили, ремонтировали свой класс - за родительские взносы (а за чьи ж ещё :))) к ремонту санузлов так никто и не приступил. а через две недели в школу Ответить | С цитатой
рок  (17.08.19 07:42): 78 школа- ужас ужасный, туалеты Молодцов директор школы обещает уже 7лет отремонтировать, с родителей собирают взносы: а деньги непонятно на что тратят.Технички матерят детей, если они просятся сходить в учительский туалет.Столовая- отдельный разговор, еда прокисшая с тараканами, чаи и компоты сливают(со слов детей после дежурства в столовой), не отдавайте в эту школу детей, ищите лучше варианты.Учителя оскорбляют детей, администрация никаких мер не принимает, педколлектив старшей школы-пенсионеры, которые не хотят сами развиваться, внедрять новые методики, повышать квалификацию, то о каких знаниях может идти речь. Ответить | С цитатой
мда  (14.08.19 16:18): Ремонт спортзала и столовой - это и есть капитальный?
Под капитальным ремонтом подразумевается ремонт всего здания от фасада, до внутренней отделки.
Ответить | С цитатой
Сергей.  (14.08.19 11:27): Бардака много, но хоть началось какое то шевеление. А не все, за счет родителей. Хотелось, что бы обратили внимание, на наши медицинские учреждения, стыдоба. Ответить | С цитатой
123  (14.08.19 10:01): Как проходят ремонты школ, можно посмотреть на примере СШ№ 126. Ремонт начали в прошлом ( 2018) году , много и красиво освещали событие в СМИ!
Почему сейчас не покажут и не напишут о ремонте этой школы, как она сейчас выглядит??? СТЫДНО наверное...
Ответить | С цитатой
ded  (14.08.19 07:04): 50 школа на 3 этажа полтора туалета и те бывают закрыты часто. Ответить | С цитатой
78 школа  (14.08.19 00:09): 78 школа - это ЖАХ!!!
Центральный вход - аварийный, закрыт уже более СЕМИ лет.
Течет крыша.
Спортзал - убитый.
Столовая не проветривается, убитая тоже.
В коридорах окна, которые уже сыпятся.
Туалеты - дети отпрашиваются домой, когда приспичит. В школьном туалете на глазах у других детей ЭТО делать не могут. Кирпичные перегородки по пояс между тремя унитазами. + канализационная труба, заткнутая тряпкой.
И в планах на ремонт за счёт местного бюджета школа не стоит.
Ответить | С цитатой
Грек  (13.08.19 22:45): 54 школа все разбито , ничего не делается рабочие приходят и уходят , до 01.09 не известно успеют или нет. Стоимость работ завышена в разы , тоже и 31 школа , а в остальном прекрасная маркиза все хорошо. По стадиону 54 школы - зачет , что есть , то есть :))) Ответить | С цитатой
Stas  (13.08.19 22:18): В 96 школе- жесть ! Ремонты-силами родителей,еще и расссказывают,что надо покупать ! Вместо того ,что бы писать заявки в облгосадминистрацию на проведение капитальных ремонтов.Сдали по 1500 гр.с ребенка,на косметический ремонт(в классе 36 детей).Куда идут фонды школы,загадка со многими неизвестными. Директор не делает для благоустройства ничего! Столовая -вообще отдельная тема,ремонт очень нужен,потолок сыпется,пищеблок закрыть за антисанитарию ! Вытяжка ни когда не включается,заходишь на любой этаж,и запах кухни ,если ее так можно назвать ! Обещали смену руководства школы,но воз и ныне там ! Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте