Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Кому повысили пенсии с 1 июля?

Кому повысили пенсии с 1 июля?

Украинским пенсионерам повысили пенсии. На 2000, а то и на 5000 гривен выросли выплаты для военных-ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС и инвалидов войны. Не менее 2000 в месяц теперь будутполучать те, у кого большой стаж, но были невысокие зарплаты.

Когда ожидать следующую волну индексации? В материале корреспондента 34 канала.

В военном билете Ильи Яруты — отметка ЧАЭС. На атомную станциюон попал осенью 86-го в составе батальона химзащиты.

"Очки давали, резиновые сапоги, нагнешся и на вытянутую руку мешок несешь. Трубы мыли между вторым и третьим реактором. Тряпку взял, метров 20 пробежал, бросил и все, ушел. И это два рентгена тебе записывали, и сразу в душ", - рассказывает он.
В самом реакторе Илья Ярута был 13 раз. Получил дозу в 21,15 рентген, а с ней - лучевую болезнь и еще букет заболеваний. Пенсия у ликвидатора 9500 гривен. Но этих денег говорит, едва хватает.
"5000 уходит на лекарства", - жалуется он.
С 1 июля пенсия Ильи Яруты и еще 33-х тысяч военных-ликвидаторов первой категории возросла до 5000 гривен в зависимости от группы и потери трудоспособности. Примерно на столько же пересчитали инвалидам войны. До 2000 гривен повысили выплаты тем, кто имеет большой стаж — женщины от 30 лет и мужчины от 35-ти. Это бывшие работники колхозов, библиотекари, санитарки, дворники.

Любовь Кузьменко работала вахтером, потом няней в детском саду, ушла на пенсию продавщицей. Все 34 года получала минималку.

"У нас зарплаты маленькие, пенсии были маленькие, а сейчас слава Богу и нашему правительству, уже подняли нам пенсию, Спасибо им большое, что они нас не забывают. Было 1580 гривен, а сейчас уже 2000", - рассказывает женщина.
Такие повышение получили около двух с половиной миллионов пенсионеров.
"Пенсионный фонд, во-первых, получил определенные ресурсы за счет ЕСВ, более плановые показатели, предусмотренные от евроблях, от которых также средства пошли в пенсионный фонд, кроме этого были в пенсионный фонд заведены средства от других программ", - объясняет глава Пенсионного фонда Украины Евгений Капинус.
Это уже пятый перерасчет за три года. Впервые индексация пенсий состоялась в октябре 2017 года.
"Если до этой реформы 8,5 миллионов пенсионеров из 11,5 имели одинаковую пенсию, равную практически минимальной, то была введена дифференциация и каждый получил ту надбавку, на которую имел право в соответствии с этой формулой. Это страховой стаж, или трудовой стаж, который имели люди, и размер заработка, с которого уплачивались страховые взносы", - говорит министр соцполитики Андрей Рева.
В январе 2018-го и 2019-го увеличили выплаты военным пенсионерам и правоохранителям. 1 марта этого года состоялся очередной общенациональный перерасчет. Правительство Гройсмана внедрило механизм автоматической индексации пенсии, отменило налогообложения выплат и не допустило повышение пенсионного возраста.
"Я - социальный премьер-министр. Очень важно, чтобы люди больше получали зарплат, больше получали пенсий надо больше, но на это нужно немного времени", - отметил премьер-министр.
Владимир Гройсман говорит, июльское повышение — не последнее. С нового года на 25 процентов поднимут пенсии военным пенсионерам. А 1 марта состоится еще один общенациональный перерасчет.

Gorod.dp.ua на Facebook.


галина  (14.07.19 13:02): Спасибо огромнейшее правительству, повысили на огромную сумму пенсию, при стаже 40 лет и 8 месяцев увеличилась пенсия на 13 грн.40 коп..УРА!!! Теперь хочу мороженого вкусного за такую цену, ищу где продают по акции.. Чтобы все министры так жировали на 13 грн. Ответить | С цитатой
Ольга  (10.07.19 21:55): Прочла статью и комментарии. Вывод: алгоритм расчета не логичный, не честный. Это простое затыкание дыр перед выборами. У меня стаж почти 33 года, только пенсия была 2750грн, в 1,8 раз выше минимальной т.к. з.п. была повыше минимальной. Мне добавили аж 1,28 грн.. Но теперь моя пенсия с такими повышениями сравняется скоро с минимальной. Вывод: справедливо будет , если вырос прожиточный минимум на 4,5% , значит всем на этот % увеличить. А так, у нас скоро останутся минимальные и максимальные только пенсии. Ответить | С цитатой
Таисия  (10.07.19 19:54): Повысили! Аж на 4 грн. 02 коп. Ура! Спасибо!!! Ответить | С цитатой
гость  (10.07.19 16:03): А как быть моей маме, которая проработала (т.е. ей так посчитали)-29 лет и 11 месяцев. А 6 лет не вошли в стаж, т.к. нет подтверждения СПРАВКАМИ (хотя записи в трудовой есть!) И, в итоге, ей нет ни одноразовой помощи (ведь 29,11-это же не 30 лет...), ни повышения с 1 июля (ведь 29,11-это же не 30 лет...). А работала она воспитателем в д/с и получала мизерную зарплату. Так разве это ее вина, что зарплата, которую ей государство платило, была минимальная? Это ведь не ее желание!!!??? А в итоге и пенсия МИНИМАЛЬНАЯ!!!??? Справедливо? Ответить | С цитатой
Сосед  (10.07.19 12:48): При воре Януковиче, моя пенсия была 500& если учесть те цены на коммуналку и продукты,я мог нормально жить. При честном кондитере,после всех перерасчётов еле дотягивает до 200. Это при стаже 40 лет и кооф. 3,4. А ведь у многих нет и этого . Ответить | С цитатой
Лекарь  (10.07.19 11:35): Нет такой категории "Военный ликвидатор"! Я был на станции в июне 1986, призван через военкомат. Получил 25Рнг, официально в военном билете (сколько на самом деле -неизвестно). И в результате имею 2кат. и пенсию на общих основаниях, правда с 50лет. Где они берут пенсии в 9500 и больше? Какие надбавки? Где? Что за хеРРня... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Очевидное невероятное  (10.07.19 11:21): Спасибо им большое, что они нас не забывают. Было 1580 гривен, а сейчас уже 2000"... Это какой-то треш...человек всю жизнь вкалывал на это государство, а оно ему в награду пенсию в половину прожиточного минимума! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Сергей.  (10.07.19 11:04): Вот только не надо врать людям по поводу военных пенсий, и замечательных добавок.Все добавки и те которые будут в 1920 не покрывают те пенсии которые были до 2014 года по курсу доллара. Не от хорошей жизни выходили военные пенсионеры и чернобыльцы к В.Р. Ответить | С цитатой
не могу понять  (10.07.19 10:55): " ...В самом реакторе Илья Ярута был 13 раз..."
Что прямо в самом реакторе?
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте