Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Сб, 14 червня 2025
14:07

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

Шведские эксперты объяснили украинцам, как правильно хранить еду в холодильнике

Шведские эксперты объяснили украинцам, как правильно хранить еду в холодильнике

Холодильник без преувеличения - сердце любого дома. Но все ли умеют им правильно пользоваться? По статистике, любезно предоставленной ведущим брендом бытовой техники, шведской компанией Electrolux, подавляющее большинство украинцев представления не имеет, что значит правильно хранить продукты в холодильнике.

С целью исправить ситуацию, мы собрали в этой статье несколько полезных рекомендаций, которые следует не просто сохранить в закладках, а активно пользоваться ими каждый день.

Каждому продукту своя полка


Прежде всего, научитесь сортировать продукты по разным полкам. Дело в том, что температура в разных зонах холодильника существенно отличается между собой и это, в свою очередь, сказывается на сроках хранения продуктов. Алгоритм правильного распределения продуктов выглядит так:

  • верхняя полка (8°) – готовая еда;
  • средняя полка (4°) – сыр, колбаса и яйца;
  • нижняя полка (2°) – сырое мясо и рыба;
  • ящики (8-10°) – свежие овощи и фрукты.

Если вы используете небольшой встраиваемый холодильник, в котором не предусмотрено место для свежих овощей, фруктов и зелени, эксперты Electrolux рекомендуют хранить их на верхней полке или на дверце холодильника.

“Дверца - самое теплое место в холодильнике, где температура никогда не опускается ниже 10° . Именно поэтому здесь нужно хранить свежие продукты, а не яйца, как ошибочно поступают многие”, - отметили в Электролюкс.

Каждому блюду своя коробка


Залог длительного качественного хранения продуктов в холодильнике - правильная упаковка. Особенно это актуально для тех, кто привык готовить еду одним заходом на несколько дней.

И поскольку в кастрюлях и сковородках рационально размещать продукты в холодильнике никогда ни у кого не получается, запаситесь специальными пищевыми контейнерами из стекла или пищевого пластика.

Разделяй и властвуй!


Тщательно изучив украинский сайт Electrolux , мы обнаружили еще одну важную рекомендацию, которую некоторые украинцы игнорируют, а многие просто не знают. А именно – раздельное хранение или по-другому “товарное соседство”.

Важно выполнять несколько норм:

  • хранить раздельно сырые и готовые блюда;
  • убирать дальше от салатов и овощей рыбу, сырое мясо и яйца;
  • не хранить рядом сыр и копчености;
  • раскладывать на разные полки или в разные ящики овощи и фрукты.

Продукты, которые нельзя держать в холодильнике


Мы также составили список основных продуктов, которые даже близко нельзя подносить к холодильнику. Изучив его, вы освободите дополнительное место:

  • бананы;
  • чеснок и лук;
  • помидоры;
  • картофель;
  • шоколад.

Надеемся, эти несложные, но крайне полезные рекомендации помогут вам переосмыслить свои привычки и правильно организовать процесс хранения продуктов в холодильнике. Поверьте, сделав все правильно, вы вскоре заметите, что продукты в холодильнике стали храниться дольше и лучше, а расходы на супермаркет заметно уменьшились. Живите разумно!

Gorod.dp.ua на Facebook.

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Чи потрібно ввести шахи у шкільну програму: думки мешканців Дніпра (опитування) (9)

•  У Дніпрі активізувалися шахраї, які видають себе за контролерів ДТЕК (7)

•  Через аварійний стан: на Старому мосту капітально відремонтують трамвайні колії (6)

•  Ще одна перемога для Дніпра: мерія вирішила багаторічну проблему водопостачання мешканців по вул. Мандриківській, 136 (5)

•  У Дніпрі пройшли чергові рейди проти стихійної торгівлі: виявлено порушників (5)

•  На площі Героїв Майдану водійка Audi переплутала педалі і спровокувала масову ДТП (відео моменту) (3)

•  Уперше в історії три «Золоті мʼячі» разом уже у Дніпрі: де можно побачити нагороди Блохіна, Бєланова і Шевченка (3)

•  Водіям Дніпра нагадали правила проїзду перехресть із круговим рухом (3)

•  у Дніпрі триває оновлення трамвайних рейок для запуску низькопідлогових трамваїв (3)

•  Калинову перетворюють на пустелю? Чому там масово видаляють тополі (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
210
років від дня народження відомої письменниці Олени Андріївни Ган

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті