20:01

БК «Днепр» выходит в финал Кубка Украины

Противостояние Днепра и Киева в полуфинале ожидалось с повышенным интересом со стороны местных болельщиков. Естественно, фаны днепрян ждали только победы от своей команды и выход в финал.

Очень кстати к Финалу 4-х успел восстановиться Николай Вильховецкий, пропустивший два матча чемпионата накануне. Набирает форму Фесенко. Днепр подходил и к этому уик-энду в статусу фаворита и этот статус нужно было подтвердить уже в матче с Киев-Баскетом.

Игра выдалась очень смотрибельной для болельщиков. Разница в счете почти весь матч колебалась в пределах 2-4 очков в пользу одной из команд. Оба соперника показали, что готовы оставить всех себя в защите. У киевлян явно выделялась троица Крик-Латкович-Нванкво. Первые двое выдали почти идеальный атакующий перфоманс в первой половине матча, набрав 25 очков, при этом забив 10/14 с игры. Нванкво часто забывали в открытых позициях и сегодня американец не боялся бросать при первой возможности, забив даже один трехочковый. У Днепра Мишула и Закурдаев выделялись на фоне остальных в наборе очков.

Латкович с Криком проводили очень много времени на площадке и их эффективность стала чаще и эффективнее заигрывать Фесенко. Остановить Феса один в один в составе киевлян не мог никто, а дабл-тимы заканчивались скидками под бросок от центрового (4 ассиста). Но использовать Кирилла на больших минутах пока не получается и у гостей все же были промежутки, когда они могли отобороняться, убежать и набрать легкие очки в быстрых прорывах.

За 2:02 до конца матча Днепр после попадания Сизова из-под кольца повел в счете максимальные для себя в этой игре 7 очков – 76:69. Но гостей это не остановило. Крутоус и Латкович обеспечили своей команде «-3» за 10 секунд до конца. Владение Киева, тайм-аут Мурзина. После минутной паузы гости отменно вывели на открытую «треху» Крика. Морис, промазавший 5 дальних во второй половине, в этот раз забил! 76:76 и 6,5 секунд до конца. После тайм-аута Журавлева мяч оказался под кольцом Киева у Тимофеенко, фол Петрова и два точных штрафных капитана Днепра.

3,5 секунды до конца, Мурзин без тайм-аута. Бросок отчаяния Крика при активном противодействии защитника цели не достиг. Днепр в финале.

БК Днепр – БК Киев-Баскет 78:76 (18:24, 21:14, 18:18, 21:20)