Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре суд вернул несовершеннолетнему сироте квартиру, которой завладели мошенники

В Днепре суд вернул несовершеннолетнему сироте квартиру, которой завладели мошенники

Днепровский апелляционный суд оставил без изменения решение Красногвардейского районного суда (суд первой инстанции) и вернул несовершеннолетнему парню, лишенному родительской заботы право пользования квартирой, которая в свое время была незаконно выведена из коммунальной собственности территориальной громады Днепра.

Установлено, что квартира в августе 2016 года принадлежала государственному жилищному фонду и находилась в ведении Днепропетровского городского совета. С 1977 года по 2016 год в ней была зарегистрирована и проживала семья из 5 человек: сам пострадавший 2001 года рождения, его мать (умершая в 2009 году), дед и бабушка (умерших в 2005 и 2003 гг) и дядя. После смерти матери парень воспитывался в Центре социально-психологической реабилитации детей. Потом - в детском доме семейного типа. С сентября 2016 год он стал студентом Каменского ВПУ и был поселен в общежитие учебного заведения. Весь этот период парень не знал, что в его квартире проживают посторонние люди.

По информации Департамента жилищного хозяйства горсовета, указанная квартира в собственность других граждан не передавалась. Согласно информативной справки из государственного реестра прав на недвижимое имущество и Реестра прав собственности на недвижимое имущество право собственности на спорную квартиру в связи с приватизацией не регистрировалось. Таким образом, горсовет и исполнительные органы, как законный владелец квартиры, не принимали никаких решений и не совершали никаких действий по выбытию квартиры из государственного жилищного фонда и коммунальной собственности города.

В то же время, органы досудебного следствия установили, что право собственности на квартиру имеют совсем другие граждане, которые незаконным путем получили "спорную" квартиру по наследству и в 2016 году продали ее третьим лицам. На момент незаконного завладения жильем в нем были зарегистрированы и законно должны были проживать несовершеннолетний парень и его дядя. В связи с неправомерным отчуждением квартиры были нарушены права ребенка-сироты.

Днепровский апелляционный суд оставил без изменений решение Красногвардейского районного суда и признал право коммунальной собственности территориальной общины города в лице горсовета на указанную квартиру. Также суд обязал незаконных владельцев освободить и вернуть квартиру горсовету и отменил государственную регистрацию по последними, а законное право пользоваться квартирой признано за сиротой.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте