Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

НБУ показал монету в честь 100-летия со дня объединения УНР и ЗУНР

НБУ показал монету в честь 100-летия со дня объединения УНР и ЗУНР
Фото: пресс-центр НБУ

Национальный банк Украины (НБУ) выпустит памятную монету, посвященную столетию со дня провозглашения Акта об объединении ЗУНР и УНР.

Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Номинал монеты – 5 гривен, тираж – 40 тысяч штук. Приобрести сувенирную монету можно будет с 17 января 2019 года.


На аверсе монеты размещен малый Государственный герб Украины, под ним – надпись "Украина"; в центре на зеркальном фоне шрифтовая композиция из аббревиатур УНР/ЗУНР; внизу на матовом фоне номинал "5 гривен", по бокам от которого – стилизованный растительный орнамент, внизу – год чеканки монеты "2019" и логотип Банкнотно-монетного двора НБУ.


На реверсе монеты на зеркальном фоне размещен фрагмент Акта об объединении: "Отныне воедино сливаются столетиями оторванные друг от друга части единой Украины – Западно-Украинская Народная Республика (Галичина, Буквовина и Венгерская Украина) и Надднепрянская Большая Украина. Сбылись извечные мечты, которыми жили и за которые умирали лучшие сыны Украины". Латентным изображением на тексте просматривается тризуб. Слева и справа от надписи размешены медальоны с изображением символов Западной Украины (льва) и центральной Украины (Архангела Михаила), от которых вверх идет стилизованный растительный орнамент в виде лавровых ветвей. Внизу – надпись полукругом – "100 лет Акту об объединении".

"[Монета] посвящена торжественному провозглашению Акта об объединении Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики в единое независимое государство. 22 января 1919 года в торжественной обстановке на Софийской площади в Киеве произошло событие, ставшее итогом соответствующего подготовительного процесса, – был провозглашен Акт об объединении украинских земель, в котором отмечалось, что отныне украинский народ, освобожденный могучим порывом своих сил, имеет возможность объединить усилия всех своих сыновей строить нераздельное самостоятельное Украинское государство", – отметили в НБУ.

Отметим, 22 января Украина празднует День Соборности. История праздника связана с принятием важнейшего государственного документа 100 лет назад. 9 января 1918 года на бывших землях Российской империи была создана Украинская Народная Республика (УНР), а на территориях, входивших в состав Австро-Венгерской империи, была образована Западно-Украинская Народная Республика (ЗУНР). А вот спустя год, 22 января 1919 года, свершилось объединение УНР и ЗУНР – в Киеве на Софийской площади был провозглашен универсал, которым две республики объединились в соборную Украину.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Нумизмат  (15.01.19 06:30): А где в Днепре и за сколько можно купить монету? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте