Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В горсовете Днепра хотят внести правки в этический Кодекс депутата

В горсовете Днепра хотят внести правки в этический Кодекс депутата

Кодекс этики депутата днепровского горсовета решили поправить и рассмотреть на ближайшей сессии.

Так, в документ, который был принят в апреле и регламентирует единые правила поведения сотрудников городского совета на работе и за её пределами, хотят внести некоторые изменения, которые касаются депутатов.

Проект соответствующего решения был опубликован на сайте горсовета 2 января.

Помимо общих положений о том, что депутат — это публичное лицо, а значит он должен быть честным, объективным, совестливым и преданным интересам города, в новом дополнении расписаны правила поведения депутатов на сессиях, нормы в отношениях с избирателями, СМИ, а также правила поведения в Интернете.

Давайте разберемся подробнее.

Что касается поведения в сессионном зале, то тут все просто: нужно соблюдать регламент, слушать и уважать мнение выступающих, говорить только с разрешения и так далее. И обязательно отключить мобильные телефоны. Будем честны, не все депутаты готовы расстаться со своими гаджетами даже на час-другой.

С избирателями все обстоит примерно так же. Их нужно уважать, прислушиваться к их словам и отчитываться о проделанной работе, минимум, один раз в год. И не нарушать своих обещаний.

Со СМИ депутаты должны быть открытыми, комментировать любой информационный повод и отвечать на любые обращения.

Так как большая часть днепровских депутатов — технически продвинутая, то и о поведении в Интернете для них не забыли написать. В соцсетях им запретили ругаться и материться, разглашать конфиденциальную информацию и влезать в острые споры.

Отдельным разделом в дополнении к Кодексу стоит Антикоррупционная политика. Согласно ей депутат не имеет права использовать свое служебное положение ради наживы, принимать разного рода подарки, если их стоимость выше, чем размер минимальной зарплаты. А если уже предложили или случайно подбросили презент, то депутат обязан сообщить об этом высшему руководству.

Прописали и пункт об ответственности депутата. Если он попался на каком-либо нарушении Кодекса, то им будет заниматься специально созданная комиссия, которая и определит наказание. Оно может быть разным: от рекомендации избирателям отозвать депутата до привлечения к делу правоохранителей.

Gorod.dp.ua на Facebook.


кэп  (04.01.19 14:28): кодекс депутата
1. не воруй
2. украл- в тюрьму с конфискацией
не благодарите
Ответить | С цитатой
горожанин  (04.01.19 11:48): Необходимо уменьшить число депутатов в Верховной Раде до 50 человек и лишить их всех льгот, больницу в которых они обслуживаются передать Киеву, что бы обыкновенные украинцы могли там получить бесплатно помощь. Надо экономить деньги налогоплательщиков. Ответить | С цитатой
Свидетель Покращення  (03.01.19 20:35): А кодекс поведения мэра в социальных сетях в том числе не хотят ввести?! Почитаешь его фейсбук - залюбуешься! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте