Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Более 50 ресурсных комнат для особенных детей открыли в школах Днепропетровщины

|«« «« »» »»|

За последние два года Днепропетровская облгосадминистрация создала ресурсные комнаты для особенных детей в 51-й школе области. В них ребята отдыхают от уроков, а еще осваивают новые навыки, в частности бытовые.

Об этом рассказал председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

«Доступное образование - для всех. Эта задача Президента Украины Петра Порошенко. Создаем комфортные условия для детей области. Реконструируем школы, за которые никто не брался десятки лет. А еще - открываем ресурсные комнаты. В них особенные дети учатся общаться, осваивать навыки, необходимые для повседневной жизни. За последние два года открыли более 50 таких кабинетов», - сказал председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

В 2017-м Днепропетровская облгосадминистрация обустроила 18 ресурсных комнат, а в этом году - еще 33. Одна из них - в днепровской школе №10. Здесь 467 учеников, 11 из них - особенные.

«Родители особенных детей иногда слишком их опекают, изолируют от общества. Однако им нужно развиваться. В ресурсной комнате учим мальчиков и девочек коммуницировать. Они вместе делают чай, разговаривают. Далее приглашаем в гости их одноклассников. Уже есть хорошая традиция - вместе отмечать дни рождения, - рассказала дефектолог учреждения Анна Андреева. - Родители потом удивляются, что их дети делают такие шаги - лучше говорят, перестают бояться окружающих, самостоятельно себя обслуживают».

В ресурсной комнате - удобные столики с креслами, ноутбуки, большой телевизор. Множество мягких лавочек и пуфиков. Есть здесь и собственная небольшая кухня. С микроволновкой, электроплиткой с безопасным покрытием, кухонной мебелью, умывальником, электрочайником и посудой. В форме игры детей учат покупать необходимые вещи в магазине, накрывать на стол.

Вместе с ресурсной комнатой в днепровской школе №10 открыли и медиатеку. Здесь можно поучить уроки, отдохнуть, почитать.

«Очень довольны, что у нас есть такие комнаты. Родители также радуются. Потому что дети здесь отдыхают, учатся. Мы не ограничиваем наших воспитанников в посещении этих кабинетов. Они открыты для всех», - отметила директор заведения Валентина Ивлева.

Открытие ресурсных комнат и медиатек для особенных детей стало возможным благодаря социальной программе Марины Порошенко «Инклюзивное образование - уровень сознания нации».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте