Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Адаптация участников боевых действий на востоке Украины и переселенцев к мирной жизни: какие возможности предоставляет Днепр

Адаптация участников боевых действий на востоке Украины и переселенцев к мирной жизни: какие возможности предоставляет Днепр

В Днепре с 2014 года действует муниципальная программа «Семья героя». Она предусматривает поддержку участников боевых действий на востоке Украины, членов их семей, семей погибших воинов.

Среди основных мероприятий программы - предоставление единовременной материальной помощи в размере 100 тыс. грн семьям погибших военнослужащих; оплата захоронения (до 30 тыс. гривен на одного человека); оказание материальной помощи на лечение и приобретение лекарств лицам с инвалидностью и семьям участников боевых действий; выплата материальной помощи в размере двух прожиточных минимумов семьям участников боевых действий, погибших в результате ранения, увечья или контузии; помощь на оплату жилищно-коммунальных услуг семьям бойцов; частичная денежная компенсация стоимости санаторно-курортного лечения за свой счет, включая реабилитацией лиц с инвалидностью I, II, III групп, которые участвовали боевых действиях.
«Что касается праздничных событий и памятных дат, мы не забываем защитников и их семьи. Дети получают подарки на 1 сентября, День Святого Николая, День защиты детей. Ко Дню защитника Украины и Дню Вооруженных сил Украины инвалиды I, II, III групп и семьи погибших получают материальную помощь. В годовщину катастрофы Ил-76, трагедий в районе Дебальцево и Иловайская раз в год мы с областным советом и областной администрацией устраиваем панихиды на кладбище», - рассказала заместитель директора департамента социальной политики Днепровского городского совета Юлия Дмитрова.
В Днепре также действует ряд государственных программ, в которых участвуют управление социальной защиты населения города.

Благодаря им ведется учет ветеранов боевых действий на востоке в едином государственном автоматизированном реестре получателей льгот. Кроме материальной помощи, бывшие бойцы получают психологическую поддержку в санаторно-лечебных учреждениях за счет госбюджета и имеют возможность проходить профессиональную адаптацию.

«Те участники боевых действий, которые хотят повысить свой профессиональный уровень или приобрести новые навыки, должны прийти с документами в управление соцзащиты. Их направляют в центры занятости для прохождения профориентации. Далее они могут получить новые или улучшить уже имеющиеся профессиональные навыки в тех заведениях, которые сами выберут. Самое актуальное сейчас - обучение на курсах водителей», - отметила начальник управления социальной защиты населения Соборного районного в Днепре совета Елена Кожемякина.
Кроме этого, в настоящее время на учете в Днепре находится 35 тыс. внутренне перемещенных лиц. Им силами благотворительных фондов и департамента социальной политики Днепровского городского совета оказывается психологическая, материальная, жилая и юридическая помощь. Например, за средства Европейского Союза отремонтировано общежитие в переулке Архитектурном, 2, которое передано городу. В нем сейчас проживает 53 человека, которые в связи с боевыми действиями вынуждены были сменить место проживания.
«Если брать во внимание статистику, то Днепропетровщина приняла на себя почти всю тяжесть войны. Ни одна другая территория страны не испытала таких потерь, как наша. И мы можем вспомнить, что первые погибшие и на Майдане, и в Мариуполе - днепровцы. У нас действует фактически главный военный госпиталь Украины. Днепропетровщина остается прифронтовым регионом. К сожалению, это печальная статистика», - подытожил председатель правления «Комитета избирателей Украины» Станислав Жолудев.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте