Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Новые правила парковки: мониторинг внедрения в Днепре

Новые правила парковки: мониторинг внедрения в Днепре

Городской совет создала Инспекцию по вопросам контроля за парковкой. Решаются вопросы о строительстве штрафплощадок и закупке эвакуаторов.

27 сентября вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию сферы парковки транспортных средств». Теперь за нарушение правил парковки предусмотрены большие штрафы. За порядком в этой сфере следят не только полицейские, но и Инспекция по контролю за парковкой. Кроме этого, за грубые нарушения правил в этой сфере, которые детализированы в 18 пунктах документа, машину могут забрать на штрафплощадку без согласия ее владельца. В Днепре осуществляют соответствующие меры для внедрения нового закона.

«Городской совет создала Инспекцию по вопросам контроля за парковкой. Решаются вопросы о строительстве штрафплощадок и закупке эвакуаторов. Инспекторы будут проводить разъяснительную работу с водителями, а также могут выписывать штрафы за неуплату парковочных сборов. В городе будут работать 15 специалистов», - рассказал начальник Инспекции по вопросам контроля за парковкой Владимир Бацун.

За попытки бесплатно оставить машину на площадке для платной парковки предусмотрен штраф в 20-кратном размере от стоимости одного часа парковки. Будут наказывать и за парковку на местах, предназначенных для авто людей с инвалидностью.

«Отныне патрульный полицейский или инспектор по парковке смогут выносить постановления за нарушение правил парковки без участия водителя. Ответственность за совершение правонарушений прежде всего несет владелец автомобиля, указанный в документах. За нарушение правил парковки автомобиля с иностранными номерами платит человек, который ввез это авто в Украину», - уточнила пресс-секретарь патрульной полиции в Днепропетровской области Людмила Копыленко.

Также будут применять видеофиксацию. Полицейские и инспекторы по парковке получили право с помощью видеокамер записывать места, время и даты ДТП и нарушения правил парковки при отсутствии водителя. Необходимое оборудование пока закупают.

В то же время нововведения предусматривают улучшение ситуации с местами для парковки, в частности в центральной части города.

«По результатам анализа ситуации с парковками мы решили, что необходимо обустроить около 700-800 дополнительных парковочных мест в центре Днепра. Они будут созданы при реконструкции этой части города. Кроме этого, все парковочное пространство будет разделено на 3 зоны, что поможет разгрузить центр. К тому же городской совет наделил КП «Горавтопарк» полномочиями демонтировать незаконные конструкции, которые будут препятствовать свободному въезду на парковки», - рассказал директор коммунального предприятия «Горавтопарк» Дмитрий Омельченко.

По словам чиновника, сейчас в Днепре есть 19 организованных парковок, с операторами которых установлены договорные отношения. На этих площадках оснащены паркоматы. Платить за парковку можно через автомат или в приложении Приват 24. Упростить процедуру оплаты, а также получать информацию о парковках, свободных местах на них и т.п. впоследствии можно будет с помощью специального мобильного приложения Parking UA.

«По данным четвертого всеукраинского муниципального опроса, Днепр занимает 9-е место среди областных центров Украины по оценкам качества парковки. Днепр опередил Львов, Одессу, Запорожье и Киев. Однако мы все еще имеем определенные трудности, связанные с нехваткой мест для парковки, особенно в центре. В то же время за последние два года, с 2016-го по 2018-й, в Днепре вдвое увеличилось количество положительных оценок качества парковки», - подытожил председатель правления «Комитета избирателей Украины» Станислав Жолудев.
Gorod.dp.ua на Facebook.


Старый доктор  (04.10.18 00:56): Смешно, ей Богу. Наведите порядок возле Озерки, а потом уж раззевайте опахало насчёт места в рейтинге. Ответить | С цитатой
Ага  (03.10.18 16:38): Как работают эвакуаторщики в Одессе.
https://youtu.be/fezbXxpwn8U
Нарушая процедуры и возвращая автомобили левым людям.
Ответить | С цитатой
Синяя птица  (03.10.18 15:59): "..в Днепре вдвое увеличилось количество положительных оценок качества парковки.."
Какая-то расплывчатая цыферь.. дажэ с очками не разобрать.. та и показатель никудышний - "..количество положительных оценок качества.."
СЛОВОБЛУДЫ..
Ответить | С цитатой
житель  (03.10.18 15:29): Все как в Украине, сначала поставят раком автолюбителей, для которых *** топливо дырявый дизель уже по 30!!!, а потом подумаем как благоустроить, имбицылы, с такими ценами уже не то что многоуровневые, а автоматические лифтовые паркинги, как в Японии, должны быть! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Юлия  (03.10.18 14:30): Логичная последовательность)))
Сначала внедрены штрафы, затем запланировано "Решаются вопросы о строительстве штрафплощадок и закупке эвакуаторов" а уж потом, если от бюджета что-то останется, то согздадут парковочные места, которые необходимо создавать в первую очередь. Вот не понятно, куда ставить автомобиль)
Ответить | С цитатой
root  (03.10.18 14:00): Интересно, а какое наказание понесёт инспектор/полицейкий, если вынесет постановление незаконно, а клиент его например обжаловал в суде!? Ответ - никакого! Как собственно и те, кто превышают свои служебные полномочия, берут взятки, выдают липовые разрешения, и тд и тп... Так собственно может с этого и надо было начинать?! Или не правильная парковка это более важна проблема? Мдааааааа Собственно, что еще можно ждать от воров-шизофреников... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте