Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Сурско-Литовском реконструируют столетнюю школу

|«« «« »» »»|

Учебное учреждение, пережившее две мировые войны. Среднюю школу в Сурско-Литовском построили в 1907 году. Более века там воспитываются местные дети. За это время здание ни разу не реконструировалось и уже стало аварийным.

Восстановить и осовременить его взялась Днепропетровская облгосадминистрация. Будут новые коммуникации, крыша, пол, уютные классы. Об этом сообщил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

«Создание комфортного образовательного пространства в учебных заведениях Днепропетровщины – задача Президента Украины Петра Порошенко. За три года мы реконструировали 70 школ по всей области. Сейчас кипит работа – еще в более 30-ти. Одна из них – в Сурско-Литовском Днепровского района», – рассказал председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.
Здание Сурско-Литовской средней общеобразовательной школы возвели в 1907-м году. В 1989-м достроили второй корпус учебного заведения.

«Оба здания нуждаются в реконструкции. Есть проблемы с водоотводом и отоплением. Также мечтаем об осовременивании классных комнат и новом оборудовании», – отметила в. о. директора Сурско-Литовской школы Татьяна Лапина.
Сейчас реконструкция в «старом» корпусе школы. Подрядчики уже установили новые металлопластиковые окна. Обустраивают основу под пол, монтируют новую крышу. Впоследствии заменят все коммуникации, утеплят фасад, «обошьют» стены гипсокартоном.

Также создадут хореографический кабинет и спортзал. Условия обучения улучшат для почти 400 детей.

«В этом корпусе было серо и не красиво. А хочется, чтобы в перерывах дети играли в настольные игры, чтобы было ярко. Хорошо, что его обновляют, это очень важно», – сказал ученик пятого класса Сурско-Литовской школы Иван.
После завершения работ подрядчики приступят к реконструкции «нового» корпуса школы.

Gorod.dp.ua на Facebook.


dneprow  (04.10.18 13:15): в селе Звонецкий Хутор Солонянского района школа с 1914 года Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте