Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепр вернутся НКВД и репрессии

В Днепр вернутся НКВД и репрессии

Апофеозом празднования 100-летия театра Шевченко в Днепре станет премьера очень пронзительной драмы «Нация».

О том, что театр готовится к этому празднику и зовет всех на яркое представление, Городской сайт уже сообщал.

Мы узнали подробней, что за постановка увенчает юбилей и откроет фестиваль «Феерия Днепра» (который и стартует с упомянутой премьеры). Уже полтора месяца идет напряженная работа над этой премьерой. Ставит ее не чужой для нашего города человек. Режиссер Сергей Кузик в свое время окончил Днепропетровское театральное училище, 35 лет (!) мечтал сделать постановку в нашем городе.

Мечта сбывается только сейчас, когда за плечами – огромный опыт работы в театрах Львова, Черновцов, Тернополя, Ивано-Франковска, Черкасс и других городов. Сейчас он, по его собственному определению, - «вольный художник», тотчас откликнувшийся на предложение о такой работе.


- Спектакль поставлен по одноименному роману Марии Матиос «Нация», который еще никогда не воплощался на театральной сцене, - раскрывает Сергей Кузик секреты премьеры. – Мы выбрали этот материал, поскольку он очень отвечает настроениям нашего времени. Действие романа происходит в конце 1940-х – 1950-х годах на Западной Украине, которая только что была присоединена к СССР и там свои репрессии и чистки проводили НКВДшники… Роман состоит из цикла объединенных одним сюжетом новелл- откровений – откровений как молитв, как покаяний. Пять таких новелл и легли в основу спектакля.
В спектакле будет занята вся труппа театра. Две трети костюмов для него пришлось шить заново – например, не сохранились в запасниках образцы формы НКВД и одежды послевоенного периода.

Мы поинтересовались: во сколько же обошлась постановка? В миллион гривен хоть вложились?

- Да вы что, за миллион мы шесть спектаклей можем поставить! – округлил глаза режиссер. – Но пока я вам точную смету не назову. Еще продолжаются траты, закупки реквизита. Вот на днях выяснилось, что нет подходящих той эпохе платков и кирзовых сапог – пришлось покупать.

Кстати, «Нация» станет не единственной премьерой театра Шевченко в ближайшие дни. В октябре зрителей порадуют премьерами моноспектакля «Старик и море» и постановкой «Цена чрезмерной любви» по повести уже упомянутой Марии Матиос.

Пригласительные на эти премьеры будут разыграны во время лотереи, которую проведут на площади возле театра в день празднования 100-летия, 29 сентября.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Рита  (18.10.18 00:59): Зрада! А как же декоммунизация! Там вся труппа на 5 лет с конфискацией сядет за форму НКВД. КУДА СМОТРИТ СБУ??? Ответить | С цитатой
Днепропетровск  (25.09.18 11:20): Интересно, кто добровольно пойдет на сие чудо. Разве что местная "патриотическая" тусовка. Ответить | С цитатой
asd  (25.09.18 08:35): Дааа, театралы, они такие театралы..
Нет в Украине нормального театра, все талантливые уже давно уехали, остались те кто не востребован или бездари.
Ответить | С цитатой
Слесарь  (25.09.18 00:51): Нквд и репрессии. . .да они уже вернулись, в 14 году, с *** майдауном. Ответить | С цитатой
ПоПроШайки  (24.09.18 17:35): Перестаньте стращать люд байками.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте