Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как спасатели Днепропетровщины отметили свой профессиональный праздник

Как спасатели Днепропетровщины отметили свой профессиональный праздник

Спасают людей из огня и воды. Обезвреживают бомбы и предотвращают катастрофы. Спасатели работают 24 часа семь дней в неделю. 17-го сентября чрезвычайники отмечают профессиональный праздник.

В пожарную часть ежедневно поступает десяток вызовов. Первым о чрезвычайной ситуации узнает диспетчер.

"Поступают вызовы от Центрального главного управления. Бывает, что вообще нет вызовов, а бывает так, что даже покушать не успеваешь за целый день", - говорит диспетчер 18-й пожарно-спасательной части Анастасия Каханська.
Как поступил вызов, спасатели начинают собираться. Одевают защитный костюм, сапоги с металлическими пластинами и ремень. Вес полного комплекта - более 10 килограммов.
"Вот пояс пожарного, топор обязательно. Пояс идет с карабином и перчатки обязательно", - говорят спасатели.
Быстро одеться и заскочить в машину. Собраться на вызов спасатель должен за минуту. Потому, что каждая упущенная секунда может стоить жизни.

На дежурство заступают в восемь утра - смена длится 24 часа. И спасатели говорят, это не самое сложное.

"Для меня самое сложное было видеть первый раз серьезное ДТП с пострадавшими с летальным исходом. Нужно перебороть себя. Нужно подойти и сделать. Они такие же люди как и мы просто им больно и они ждут нашей помощи", - говорит спасатель Владимир Коломиец.
В 18-й части работает три машины. Вместе с современными авто на пожар выезжают и старые, проверенные временем. Этой машине около 30 лет. До сих пор в строю, служит верой и правдой.

Когда укрощаю огонь, главное сбить накал, рассказывает Константин. Спасателем он работает уже два года. Говорит, в любой ситуации стоит быть собранным.

"Страшно бывает всем. Не боятся только дураки, потому что опасность на каждом шагу. Опасность для моей жизни для подчиненных. Работать надо как можно спокойнее и осторожнее", - рассказывает Константин Губаренко.
И борются спасатели не только со стихией. В августе на трассе Днепр-Решетиловка из автоцистерны вылилось 24 тонны азотной кислоты. Чрезвычайники в спецодежде и противогазах осаждали испарения.

Обезвредили и авиационную бомбу. Ее вес - 500 килограммов. На снаряд времен Второй Мировой наткнулся фермер. Опасную находку спасатели взорвали.

Из чрезвычайных ситуаций приходится спасать не только людей, но и четвероногих: кошек, собак, белок, коров и даже лошадей.

Недавно в селе Александровка из огня вытащили котенка. Ему нашли новую семью.

Еженедельно спасатели получают несколько сотен вызовов. Готовые немедленно отправиться на помощь, они работают и в свой профессиональный день.

Gorod.dp.ua на Facebook.


777  (17.09.18 21:57): Никак, с зарплатой в 7000грн особо праздновать не получится. В структуре текучка страшная, люди приходят, отрабатывают контракт 3 года и увольняются. То что происходит внутри системы хорошо скрывает руководство и управление, так и живем. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте