Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Чем удивил Interpipe TechFest

|«« «« »» »»|

Занимательные опыты, разнообразные соревнования, увлекательные лекции и многое другое на Interpipe TechFest.

«Эти выходные мы прожили на Interpipe TechFest. Здесь очень интересно, жаль, что фестиваль заканчивается, - говорит приехавшая на фестиваль со своей семьей Наталья Сивко. – Дети собирали Лего, делали поделки и играли в настольные игры, а мы обошли все стенды в павильоне и посмотрели соревнования авиамоделистов и перегоны судомоделистов. Здесь столько всего, что мне кажется, что мы все же что-то пропустили, не увидели и не узнали».

Действительно, среди десятков локаций «залипаешь» на полчаса-час на одной, а в это же время в лектории выступают крутые спикеры, в химлаборатории демонстрируют занимательные опыты, где-то в павильоне «запускают ракету», а на тюбинговом спуске поджигают и взрывают оригами.

Кстати, масштабная огненная битва армий оригами в Днепре прошла впервые. Ее организатор Юрий Гончаров потратил на подготовку к этому бою более 3 лет (40 месяцев). Именно столько ему понадобилось, чтобы собрать из обычной бумаги 5500 воинов.

«Здесь 5,5 тысяч солдат и 3,5 тысячи петард. Я их делал чуть больше трех лет. Приходил после работы и уже на автомате делал оригами. Всегда хотелось сделать много солдат, поджечь и увидеть, кто победил. В конце мы посчитаем сколько солдат осталось в армиях, где больше выживет, та и победит, - рассказывает Юрий. – За все время мной сделано и сожжено 22 тысячи бумажных солдат. Эти 5,5 тысяч тоже сделаны для того, чтобы сгореть. Самое сложное – найти место и зрителей, мне пришлось ждать 3 года,чтобы найти такую площадку».

Более двух часов волонтеры расставляли бумажные фигурки на песке. Ребята выстроили друг напротив друга две армии с драконами и полками воинов. Это не просто воины – в каждом или спичка или петарда, чтобы огненное шоу было интересней.

Перед стартом битвы одним волонтерам раздали ватные шарики для поджигания и метания ими во вражескую орду, другим шпицы с керосином, чтобы подливать его в огонь для скорейшего сжигания бумажных армий. К радости зрителей бой длился минут 20, все горело, взрывалось и дымило. Бенгальские огни, петарды, вспышки горящего керосина, самим поджигателям волонтерам было жарко и страшно от пламени и оглушающих взрывов.

Но неожиданно бой стих, хотя с каждой стороны осталось примерно половина уцелевших фигурок. Окончился керосин. Неопытные волонтеры слишком щедро поливали армию противника, поэтому бой закончился не так как планировал Юрий Гончаров. Оставшихся воинов подарили зрителям.

Гораздо стремительнее и маштабнее зрелище, которое устроили студенты-химики. Мега опыт – мегавзрыв собрал много восторженных отзывов. «Пенная вечеринка» и готовилась недолго и прошла быстро. Два студента вылил два ведра каких-то веществ в бочку с какой-то жидкостью и сразу быстро ретировались за ограждение. Не успели они отскочить – из бочки вырвался столбы пены, которая разрасталась на глазах.

«Страшно было поскользнуться и остаться под пеной, - рассказывает проводивший опыт студент ДНУ Евгений Козырев. – Мы ставили подобные опыты в лаборатории, но они были в тысячу раз меньше. В маленьком масштабе это одно, а как оно поведет себя в большом объеме предсказать сложно. Перекись водорода по расчетам увеличивается в тысячу раз, а здесь получилось меньше. Ну мне так кажется визуально. Ну может здесь и есть, как должно быть 10 тысяч литров пены, но как это измерить?»

Помимо пенного мегавзрыва на протяжении двух дней фестиваля химики демонстрировали опыты по самовозгоранию смесей, взрывы, разложение смесей, цветной дым и много других «чудес». Даже за незамысловатыми «фокусами» на фестивале выстраивались очереди, так было много желающих попробовать обычный коктейль, охлажденный жидким азотом, желающих попробовать себя в роли пилота истребителя и покрутиться в манипуляторе с креслом, нашлись даже те, кто хотел посоревноваться в стрельбе из степлера по воздушным шарикам. В общем организаторы фестиваля позаботились о людях с разными как физическими, так и умственными способностями.

Несмотря на огромное количество «активностей» в этом году лекторий был все время заполнен зрителями. Перед аудиторией выступали приглашенные гости, которые делились своими знаниями и можно было заранее запланировать посещение той или иной лекции. Кому-то был интересен чемпион по сборке кубика Рубика на скорость с закрытыми глазами, а кто-то специально приехал на фестиваль, чтобы послушать представителя NASA.

«Этот фестиваль примечателен тем, что каждый может здесь не просто развлечься, а и научиться чему-то новому, узнать что-то интересное или обрести новое хобби», - считает посетитель фестиваля Антон Овсянников.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте