Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре стартовало главное инженерное шоу страны - Interpipe TechFest

|«« «« »» »»|

Третий год подряд Днепр превращается в площадку обсуждения технических новаций и будущего украинского инженерии.

15 сентября стартовало главное инженерное событие страны - Interpipe TechFest. Семь видов технических соревнований, достижения украинской промышленности и космоса и масштабное Lego строительство - это лишь небольшой перечень активностей, ожидавших участников и гостей фестиваля.

Авиационные двигатели и космические спутники, промышленные роботы и инженерные стартапы - довольными остались даже самые придирчивые гости.

«Мы стремимся вернуть инженерию, науку и технологии в обыденность украинского общества. Чем больше работающих инженеров и ученых, тем сильнее страна. Interpipe TechFest - место, где каждый может увидеть современную инженерию и технологии и влюбиться в них. Будет интересно, научно и очень инженерно», - прокомментировал Дмитрий Кисилевский, директор по корпоративным отношениям ИНТЕРПАЙП, организатор Interpipe TechFest.

Фестиваль включает в себя выставку современной инженерии и техники, лекторий в формате «просто о сложном», соревнования по техническим дисциплинам и wow-активности. В этом году Interpipe TechFest собрал более 150 организаций - участников выставки, около 300 участников соревнований в 7 технических дисциплинах и 31 спикера лектория. Также установлен рекорд Украины - самый большой макет промышленного оборудования.

Экспозона фестиваля поделена на тематические локации: Космос, Промышленность, Робототехника, Аллея стартапов, Школа, Химические эксперименты, Новинки техники, DIY, Альтернативная энергетика и Настольные игры.

В этом году значительно расширилась экспозиция космической сферы на Interpipe TechFest. Свои разработки представили КБ Южное, Южмаш, Хартрон-Аркос и Элмиз. Наряду с крупными предприятиями - космические стартапы: Space Cossacks, Dnipro Sky Lab Клуб экспериментального ракетостроения и Semargl. В течение двух дней они под открытым небом запускают свои ракеты и летательные аппараты.

Промышленность представлена предприятиями оборонной, авиационной, газодобывающей, металлургической и машиностроительной отраслей. Впервые участником фестиваля стало харьковское КБ им. Морозова, основной разработчик бронетанковой техники для украинской армии. В Днепр они привезли новый украинский бронетранспортер БТР-4МВ1. Ведущие разработчики авиационной техники Мотор Сич и Ивченко Прогресс представили двигатель АИ 450 для нового украинского вертолета «Надія».

Укргаздобыча продемонстрировало цементировочные агрегаты для газовых скважин и специальный инструмент для бурения. А промышленная компания ИНТЕРПАЙП с помощью технологии дополненной реальности смогла переместить гостей с Техфесту прямо в цеха. Также на экспозиции ИНТЕРПАЙП зафиксирован новый рекорд Украины - самый большой комплекс моделей промышленного оборудования из картона.

Лучшие технические учебные заведения Украины представили на Interpipe TechFest свои разработки. КПИ и Одесская Политехника продемонстрировали гоночные болиды, спроектированные студентами. Черниговский ЧНТУ - электрокар, Национальный Авиационный Университет показал дроны и беспилотники собственной разработки. Не отстают от них и университеты из Днепра и Харькова. В общем - 16 вузов из разных городов Украины.

Инженерные стартапы уже третий год облюбовали Interpipe TechFest как место демонстрации разработок, общения с потребителями и потенциальными инвесторами. Так украинский стартап Emotion labs, который основали выпускники Национального Горного Университета и Киевского Политехнического Института, представили умные часы EMwatch. Это первые часы с реализованной технологией измерения давления с запястья.

R&A design представили MOVEONE - первый украинский самокат для взрослых, оборудован системой складывания в один клик. Модель от украинских разработчиков имеет малые габариты в сложенном состоянии и позволяет путешествовать даже в метро. Стартаперы с ARTKB покажут первую в мире голосовую маску для мобильных телефонов Hushme. Такое устройство позволяет обеспечить конфиденциальность телефонных переговоров в условиях open space.

Выставка-продажа научно-популярных книг Dnipro Book Show впервые прошла в этом году на Техфесте. Издательство Старого Лева, Утро, Основы Фонтан сказок и продавцы книг представили новинки наукпоп жанра. Также состоялись 2 презентации книг «микроботов» автора Олега Колдуна, издательство Фонтан сказок и «Миссия - космос» Леонида Каденюка.

Зрелищные активности на Interpipe TechFest - еще один элемент программы. Масштабное Lego-строительство организовали фанаты с Ukrbricks. Для тех, кто так и не дождался письма из Хогвартса, школу колдунов и колдовства построили с конструктору Lego и привезли в Днепр. Кроме того, посетители имели возможность приобщиться к созданию героев Marvel - Капитана Америки, Железного человека и Осы. Для этого организаторы приготовили 170 000 кубиков Lego.

Бои моделей танков и показательные заезды техники провела на Техфести Федерация автомодельного спорта. Точные копии боевых машин второй мировой войны преодолевали препятствия и маневрировали на специальной трассе. Еще один зрелищный бой - воинов по оригами из мира Warhammer, организовал Днепровский ученый Юрий Гончаров. 5500 бумажных воинов сошлись в огненном бою.

Большой химический опыт по разложению перекиси водорода продемонстрировали на химической локации. А также десятки других экспериментов с зажиганием (в том числе под водой), взрывом, замораживанием и получением новых веществ. В общем - 120 опытов.

Соревнования по техническим дисциплинам на Interpipe TechFest проходили в 7-ми направлениях: судо- и авиамодельный спорт, Robbo-battle, чемпионат по дрифту радиоуправляемых моделей, соревнования по мехатроники, кибер-турнир и новинка фестиваля - конкурс для моделистов, которые используют бумагу - Only Paper Models.

И, наконец, open-air лекторий. Чем живет самый известный космический центр в мире? Изменится вместе с технологиями геном человека? Как теория игр влияет на нашу жизнь? Что такое транспортное моделирование современного города? Об этом и многом другом рассказали ученые и эксперты в научно-популярной части фестиваля. Современные технологии, урбанистика, космос и исследования украинских ученый - таковы основные тематические блоки лектория на Interpipe TechFest 2018.

Interpipe TechFest проходит 15-16 сентября в Днепре в парке развлечений «Лавина».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте