Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Будет ли расти цена на бензин?

Будет ли расти цена на бензин?

33 грн 50 копеек за литр 95-го. В Днепре за неделю бензин и солярка подорожали в среднем на полторы гривны.

Только пока съемочная группа Деталей на 34 канале готовила сюжет, на некоторых АЗС цена подскочила на 50 копеек. Чего ждать и как водители экономят на топливе?

О новой цене на бензин водитель Анатолий говорит с улыбкой. От подорожания считает, никуда не деться.

"Ну, не хочешь — не ездь, не заправляйся — ходи пешком", - резюмирует он.
Ольга за рулем меньше полугода. Говорит, за это время впервые заметила, что бензин подорожал. И уже знает, как экономить.

"Сейчас на 92-й перешла с 95-го. В принципе и так следишь за своими перемещениями, за километражом, а так где-то еще буду лишний раз не заезжать", - делится она.
Подсчитывает расходы и Николай - владелец дизельной машины.

"40 литров заправляем — хватает на две недели. 40 литров и подорожало на гривну — значит 40 гривен. Вроде 40 рублей не деньги, но это деньги", - сокрушается он.
Вячеслав подорожания ждать не стал. Давно выбрал более экономный вариант — газовую установку. Сохраняет при этом прилично денег.

"10 тысяч на 10 тысяч километров. Как сразу купил машину, так сразу поставил газ. На предыдущей машине тоже сразу газ стоял. Вот так, потому что так дешевле. Экономия, пытаемся копить таким образом", - говорит он.
Эксперты объясняют, цена на топливо зависит от курса доллара.
"Бензин у нас производит практически один завод. А нефти своей очень мало — все завозное. Валюта может подскочить на 10 копеек, и цена подорожает на 10. Плюс маржа, то есть желаемое увеличение своей доходности, своей прибыльности", - поясняет экономический эксперт Михаил Крапивко.
Повышение цен крупные компании просчитывают наперед. Аграрии из села Любимовка Днепровского района — лидеры региона по урожайности. Стоимость продукции всегда устанавливают по курсу валюты, сюда закладывают и расходы на топливо. И все же покупают его заранее.

"Изначально мы в бизнес-план вкладываем в валютной составляющей дизельное топливо, бензин и масло. Оно колеблется от 70 до 90 центов. Когда идет падение цены в районе 70 центов, мы просто берем и покупаем практически весь объем на год", - говорит гендиректор сельхозхозяйства Александр Широких.
Сейчас топливо подорожало еще не везде. Преимущественно цены подскочили в больших сетях АЗС. На других заправках стоимость бензина изменится уже к концу недели, прогнозируют эксперты.

"Чуда не может здесь быть, потому что все покупают у одних и тех же поставщиков. И это впоследствии продублируют все. Просто кто-то имеет какие определенные запасы и может немножко подержать цены", - говорит директор компании по исследованию рынка нефтепродуктов Сергей Куюн.
Будет расти курс, а вместе с ним и цены на топливо. Эксперты прогнозируют еще не одно подорожание до конца года.
Gorod.dp.ua на Facebook.


Енот  (07.09.18 13:09): Эксплуатация машины должна стоить максимально дорого.тЯ лучше буду платить по 100 грн. за литр бензина и ездить без пробок, чем как сейчас - позавозили евробляхи и ездит всякое *** на дешевых корытах, на дорогах не протолкнуться. Ответить | С цитатой
Псть  (06.09.18 16:14): Куплю єлектроавтомобиль Ответить | С цитатой
ПРыгающий о Лень  (06.09.18 11:11): https://www.youtube.com/watch?v=B33QCqAo-2M Ответить | С цитатой
Сидорова коза  (06.09.18 10:38): Колхозники,- и хто стережёт потом весь этот объём от расхитителей? - Нихто вам талонов в требуемом объёме не продаст.. Ответить | С цитатой
2013 год  (06.09.18 10:10): Дорожает бензин, а значит подорожают продукты питания, одежда, бытовая химия, АРЕНДА КВАРТИР БЕЗУСЛОВНО ПОДОРОЖАЕТ вслед за долларом США. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
asd  (06.09.18 09:54): Странный вопрос в заголовке и статья ниочем, конечно будут, у нас ничего не снижается, а только растет, дело времени еще немного. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте