Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
07:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Отказ от мелочи: куда украинцам девать оставшиеся монеты

Отказ от мелочи: куда украинцам девать оставшиеся монеты

В Украине из оборота постепенно выводят монеты номиналом 1, 2, 5 и 25 копеек. НБУ весной объявил о прекращении их чеканки. Новые копейки в обращение не запускают, а в торговых точках суммы с копейками в случае отплаты наличными должны округляться. При этом у многих запасливых граждан остались немалые монетные запасы в копилках — пришло время с ними постепенно прощаться.

Копейками все еще можно расплачиваться в магазинах, аптеках, киосках, в транспорте. Их обязаны принимать, а фраза сотрудников "Мы мелочь не берем" — повод попросить жалобную книгу. Также ударными "поглотителями" монет являются кофейные и продуктовые автоматы, некоторые терминалы по оплате услуг. А еще предприимчивые граждане недорого продают мелочь горстями в... свадебные агентства, которым нужны монетки для забрасывания молодоженов.

"Я потихоньку избавилась от мелочи, покупая по одному билеты в транспорте. Еще немного отнесла в супермаркет — кассиры были рады, ведь крупные магазины покупают мелочь у банков дороже номинала! А тут получили мелочи на 500 гривен, которые мне поменяли на купюры, — рассказала "Сегодня" киевлянка Юлия Жирова. — А вот знакомые не смогли поменять мелочь в банке — там сказали, что у них нет такой услуги. Тогда они нашли компромисс — пополнить этой суммой свой счет. И тут уже банк не имел права отказать и принял все монетки".
При этом директор Департамента денежного обращения Нацбанка Украины Виктор Зайвенко уточняет:
"Банки должны принимать у граждан монеты мелкого номинала без каких-либо ограничений, обменивать на монеты и банкноты другого номинала".
Но, как показала практика, даже в разных отделениях одного и того же банка сотрудники действуют на свое усмотрение — могут обменять, а могут и отказать. Очевидно, это может зависеть от количества принесенных монет и наличия у сотрудника времени на их пересчет. Поэтому можно попробовать договориться заранее.

Как разъяснили "Сегодня" в пресс-службе НБУ, принимать монеты к оплате обязаны все государственные и частные структуры (банки, магазины, турфирмы, транспорт), в том числе физлица.

"Если кассир магазина или банка отказывается принимать у вас в уплату монеты — решите вопрос с завмагазином или завотделением. Не получится — пишите жалобу в НБУ", — советуют в пресс-службе.
Мелочь можно обменять на банкноты в региональных управлениях Нацбанка и даже в коммерческих банках.

Журналисты "Сегодня" прошлись по нескольким торговым точкам и обнаружили, что монет в обращении еще достаточно. Практически нигде с округлением мы не столкнулись.

"Кассовые программы еще не успели перенастроить", — был нам ответ.
А вот на рынках давно не принимают в уплату мелочь суммой больше гривни вплоть до отказа продать товар. Юристы советуют жаловаться на таких торговцев в администрацию рынка.

Хранить же мелочь впрок, рассчитывая, что когда-нибудь она подорожает с нумизматической точки зрения, смысла нет. Нумизмат Виталий Лазоренко объясняет:

"Высоко ценятся только монеты с изъяном чеканки".

Gorod.dp.ua на Facebook.


Стоик  (16.07.18 15:58): Земляки, без паники! И не спешите избавляться от мелочи. Прежде чем избавится от мелочи, ее нужно всю пересмотреть на предмет редких разновидностей (обиходные монеты Украины). Ютуб в помощь. Вы прозреете! На сегодняшний день из оборота попадаются экземпляры за которые нумизматы готовы заплатить (не в зависимости от номинала монеты) от 10 - 5000грн!!! После нового года когда изымут из оборота монеты, это уже будут другие деньги! Та что не все так плохо :) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
память  (16.07.18 13:18): да сохраните, внукам покажете) Ответить | С цитатой
ЧёрнаЯ ж ОПА  (16.07.18 11:42): Будет тока дорожать, твою бабушку.. - с монетами дажэ нищеброды ужэ не возятся и дают кондуктору трама-троллейбуса пятёрку без сдачи.. Ответить | С цитатой
КО  (15.07.18 14:36): По 25 в трамвае можно отдать, а белые в хозяйстве пригодятся шайбочек сделать вместо на Троицкий ходить и покупать дороже Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
прохожий  (15.07.18 12:17): Недавно сыну-подростку сказал, что мы все были миллионерами. Он не поверил. Показал ему купюру в 1000 000 (1 млн.) карбованцив от 1995 г.. Он прифигел.. А сейчас сам фигею от монет в 1 и 2 копейки... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Горожанин  (15.07.18 12:06): И возле какого храма можно насобирать 500 грн мелочью? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте