Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 09 сентября 2026
02:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре и области ликвидированы два конвертационных центра с оборотом более 250 и 120 млн гривен

В Днепре и области ликвидированы два конвертационных центра с оборотом более 250 и 120 млн гривен

Сотрудники налоговой милиции в Днепропетровской области ликвидировали межрегиональный конвертцентр, который обслуживал компании Донецкой и Днепропетровской областей.

В рамках расследования уголовных производств по ч.3 ст.212 и ч.1 ст.205 УК Украины, была установлена группа лиц, осуществлявших незаконную деятельность, предоставляя предприятиям реального сектора экономики, преимущественно в Днепропетровской и Донецкой областях, услуги в уклонении от уплаты налогов путем оформления бестоварных операций и незаконного перевода денежных средств из безналичной формы в наличные.

Для функционирования преступной схемы фигуранты создали и зарегистрировали на подставных лиц без цели осуществления предпринимательской деятельности 13 субъектов хозяйствования. На их расчетные счета компании реально действующего сектора экономики, которые занимаются оптовой торговлей и продают товары за наличные, без отражения в бухгалтерском и налоговом учете, перечисляли безналичные средства за якобы приобретенные товарно-материальные ценности (работы, услуги).

В дальнейшем средства снимались наличными и возвращались заказчикам за исключением 12%, которые служили вознаграждением за услугу конвертации. В течение 2017-2018 годов было проконвертировано более 250 млн грн.

По результатам обысков, проведенных в офисных помещениях конверт центра и компании-выгодополучателя, по месту жительства его организаторов и в их автомобилях, изъяты печати и оттиски печатей подконтрольных компаний, компьютерная техника, черновые записи и бухгалтерские документы клиентов «конверта».

Продолжаются следственные действия.


В Днепропетровской области ликвидировали конвертцентр с оборотом более 120 млн грн.

Киевские налоговики и полицейские прекратили деятельность конвертационного центра, который работал в Днепропетровской области.

В рамках расследования уголовного производства, внесенного в ЕРДР по ч.2 ст.364 и ч.3 ст.212 УК Украины, была установлена группа лиц, которые предоставляли предприятиям реального сектора экономики услуги по незаконному переводу безналичных средств в наличные, незаконного формирования налогового кредита с НДС, путем документального оформления бестоварных операций и формирования валовых расходов по налогу на прибыль предприятий.

Для прикрытия преступной деятельности, организаторы использовали ряд подконтрольных транзитно-конвертационных компаний и фиктивных предприятий, зарегистрированных в Днепре и Киеве. На их расчетные счета компании реально-действующего сектора экономики перечисляли безналичные средства за якобы приобретенные товарно-материальные ценности (работы, услуги). После этого организаторы «конверта» снимали деньги наличными в учреждениях банков и, вместе с поддельными первичными документами, передавали их заказчикам конвертации за вознаграждение в 10-11% от проконвертированной суммы.

Общий объем проконвертированных средств за 2017-2018 годы составил более 120 млн грн.

По результатам 10 обысков, проведенных в Днепре и Днепропетровской области, в офисных помещениях конвертационного центра, по месту жительства его организаторов и в их автомобилях, изъяты печати подконтрольных компаний, их банковские карточки, первичные финансово-хозяйственные документы, черновые записи, мобильные телефоны, электронные носители информации и компьютерную технику.

Продолжается следствие.







Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (53)

•  Радянські зірки зняли, а напис залишили: у Дніпрі не завершили декомунізацію обеліска (7)

•  Верховний суд України вимагає припинити маніпуляції з Генпланом Дніпра (6)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (4)

•  На Дніпропетровщині виявили 43-річного чоловіка, який вирощувавта зберігав коноплю (3)

•  На 12-му кварталі Дніпра по новому облаштували трамвайні зупинки (3)

•  Заблукав у болотах під час спроби незаконно перетнути кордон: прикордонники врятували порушника з Кривого Рогу (3)

•  На Дніпропетровщині існує унікальний музей старовинної освіти (3)

•  На масиві Покровський зносять старі будівлі під новий проєкт (3)

•  Верблюда Яшу та ослицю Машу хотіли згодувати левам: як у притулку на Дніпропетровщині живуть врятовані тварини (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
140
лет рынку Озерка.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте