Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Кривой Рог становится столицей индустриального туризма

|«« «« »» »»|

Кривой Рог планирует стать европейским лидером по предоставлению услуг промышленного туризма.

Об этом заявила начальник управления экономики Криворожского горсовета Татьяна Пидпалько во время XV Форума сети свободных политиков, пишет ukrinform.

- Нам не просто хочется организовывать экскурсии, - сказала она. - На сегодняшний день мы поставили себе планку стать столицей индустриального туризма не только в Украине, а, как минимум, в Европе. И у нас все для этого есть. Мы увидели, как развивают туризм за рубежом, переняли опыт, а теперь его воплощаем. По её словам, у города уже есть брендирование - стилизованный логотип, рекламная продукция, а также слоган.
- Мы разработали 70 маршрутов, - добавила Татьяна Пидпалько. - Уже готовимся ко второму фестивалю "Ночь индустриальной культуры", который состоится в сентябре. Теперь нас ждёт кропотливая работа, но мы уверены, у нас все получится, мы все-таки станем настоящей столицей индустриального туризма.
Как рассказал экскурсовод Владимир Казаков, Кривому Рогу есть чем удивлять туристов:
- У нас есть самая глубокая в Европе шахта "Гвардейская", которая более 1600 метров глубиной. Появилась идея начать водить туда туристов. Где ещё такое можно попробовать? Простым людям туда попасть нереально. Как и в доменную печь. А это тоже наш "конёк". Увидеть доменную печь, как она работает - это зрелище! А где ещё можно увидеть уникальное явление в Европе - провальные шахты глубиной 150-200 м? Да только у нас туристы могут воочию убедиться, что красные озера, красные горы, красные дороги существуют. Рассматривая вот под таким углом наш город, мы поняли, что идея индустриального туризма должна не просто жить, но и стремительно развиваться.
Кроме того, среди объектов, которые могут заинтересовать туристов, - рабочие и заброшенные карьеры, искусственные горы (отвалы), старые штольни.

По информации начальника отдела промышленного туризма КП "Институт развития города Кривого Рога" Марии Головань, развитие индустриального туризма в городе поддерживают и предприятия, которые первоначально были скептически настроены относительно инициативы. Они начали обновлять и модернизировать свои музеи, где можно увидеть всю их историю: старые фотографии, одежда, документы, фото, награды, предметы труда, технику и тому подобное. Сегодня предприятия уже обустраивают залы музеев интерактивными экспонатами, устанавливают широкоформатные экраны.

Напомним, что и Днепр заявил об амбициозных туристических планах – принимать не менее миллиона туристов в год! Кто победит в этой «гонке туристической привлекательности», покажет время…

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Карабас Барабас  (08.04.18 15:24): Скорее уж - столицей туризма к декорациям постапокалиптики и фильмам ужасов! Ответить | С цитатой
DAVE  (07.04.18 23:22): Одному удивляюсь - откуда берутся умственно отсталые мутанты, пишущие такие комментарии. Ответить | С цитатой
Kotia  (07.04.18 20:09): А пусть на туристов прольётся специфический криворожский дождичек (производства ныне индийского меткомбината). Может, облысеют и зарекутся посещать эту жемчужину Днепроперовщины. Ответить | С цитатой
Nemiroff  (07.04.18 16:44): "Попасть с доменную печь"... круто, чё уж! Ответить | С цитатой
maxxxfil  (07.04.18 01:04): Что за нытьё? Индустриальный туризм - это очень круто и есть почти в любой стране с старыми промзонами. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Стыд  (06.04.18 22:23): Бедная Украина. Только и есть что места для сталкеров - то Чернобыль, то Кривой Рог... Ответить | С цитатой
В Европу!  (06.04.18 17:01): Это капец, товарищи... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте