Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 13 сентября 2026
02:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине за год «взлетела» стоимость борща: новые подсчеты экспертов

В Украине за год «взлетела» стоимость борща: новые подсчеты экспертов

В Украине значительно подорожало самое известное блюдо - борщ.

Об этом в своем июньском обзоре сообщают специалисты объединения Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ).

"Стоимость борща составляет 196 грн. За год стоимость выросла на +27%", - говорят в организации.

Стоит также добавить, что за месяц стоимость снизилась на 12%.

Специалисты посчитали, что для приготовления борща (на 3 литра воды) понадобится 250 граммов капусты, 500 граммов свеклы, 300 граммов картофеля, 150 граммов моркови, 100 граммов лука, две столовые ложки томатной пасты, 30 миллилитров масла, 500 граммов свиных ребер, а также соль, перец и лавровый лист.

Если добавить к борщу два ломтика батона, столовую ложку сметаны и зубчик чеснока, цена блюда возрастет со 196 до 206 гривень. В прошлом месяце этот показатель составлял 232 гривни.

Отметим, что для оценки стоимости популярного блюда используют так называемый индекс борща. В широком смысле он помогает оценить, насколько велика разница в ценах на одинаковые товары в разных регионах Украины.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Волос  (16.06.25 22:46): Сарай упал в бездну. Сколько можно платочки успокаивать? Шаурма любопытно глянула на хачапури Ответить | С цитатой
Майстриня  (16.06.25 22:20): Що за борщ без сала, перчини та крiпу? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (21)

•  Нові стовпчики перекрили парковку біля корпусу ДНУ на Науки: це пов'язують з конфліктом Філатова з Оковитим (11)

•  До Дня міста у Дніпрі встановили друге туристичне дзеркало: де розташована нова фотозона (10)

•  Чоловіка переслідували на стадіоні гімназії №121 у Дніпрі: У Дніпропетровському ТЦК відреагували на інцидент (8)

•  Верховний суд України вимагає припинити маніпуляції з Генпланом Дніпра (7)

•  Поліція Дніпра затримала двох чоловіків за розбійний напад на військовослужбовця ЗСУ (6)

•  До 500-річчя Дніпра: парк Зелений Гай прикрасили до Дня міста (5)

•  В Україні прискорилася інфляція: що подорожчало найбільше (5)

•  У Дніпрі патрульні прдовжують виявляти нетверезих водіїв (4)

•  У Дніпрі розікрали щойно відкриту фотозону (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
120
лет назад в Екатеринославе появился Муниципальный трамвай.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте