Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
17:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

От земской — до областной: 11 мая Днепропетровской больнице им. Мечникова исполнится 220 лет

От земской — до областной: 11 мая Днепропетровской больнице им. Мечникова исполнится 220 лет
Неврологическое отделение - одно из старейших в составе Днепропетровской областной больницы.

Здесь не только спасали жизни гражданским и военным, а и учили студентов-медиков.

Одним из старейших в составе Днепропетровской областной больницы является неврологическое отделение - оно работает с самого открытия заведения. Терапевтическое - моложе. Его построили в 1845 году. В стенах этого корпуса жили и молились священнослужители, которые помогали ухаживать за больными.

Татьяна Лисунец, заведующая отделением ревматологии Днепропетровской областной больницы им. Мечникова:
“Больница была рассчитана на 240 коек. За год здесь проходили лечение около 1500 пациентов. В настоящее время, в каждом отделении, здесь 6 отделений терапевтического направления, более 1000 пациентов лечится ежегодно.”
Все 220 лет здания земской, а теперь Днепропетровской областной больницы им. Мечникова, использовали только по назначению. Здесь не только спасали жизни гражданским и военным, а и учили студентов-медиков.
Татьяна Лисунец, заведующая отделением ревматологии Днепропетровской областной больницы им. Мечникова: “Во время Крымской войны здесь находился госпиталь. Приблизительно с 1918 года, на базе медицинских курсов здесь был организован первый медицинский факультет, начали обучаться первые студенты медики. Во время 2й Мировой войны здесь так же находился госпиталь, в котором оказывалась помощь раненым.”
За 4 года войны на Востоке Украины через руки мечниковцев прошло около двух с половиной тысяч бойцов. Врачи не представляли, что военная медицина будет вновь актуальной в 21 веке - даже среднее поколение медиков такие поражения видело впервые в своей практике. Лечить пришлось и тело, и душу раненых.

Светлана Мороз, заведующая психоневрологический отделением Днепропетровской областной больницы им. Мечникова: “По-моему, 9 мая 2014 года Сергей Анатольевич собрал всех заведующих на приемном покое, когда привезли первых раненых. Я спросила: «А что там будут делать психиатры?». Потом поняла, что помощь нужна, что руки нужны. Я не могла себе представить, что наша работа, наши знания потребуются для оказания помощи раненым.”
Свой опыт в лечении и реабилитации посттравматического синдрома специалисты изложили в книге "Война в Украине: патоморфоз психических и поведенческих расстройств".

Сергей Риженко, главный врач Днепропетровской областной больницы им. Мечникова:
“Написали книгу, которая позволит разобраться многим докторам, организаторам здравоохранения, как себя вести, когда попадает в клинику больной с пост-травматическим расстройством психики.”
Светлана Мороз, заведующая психоневрологический отделением Днепропетровской областной больницы им. Мечникова: “Будет ли это интересно? Мы старались, чтоб книга была эмоциональной. Хотелось бы, чтоб ее прочло как можно больше людей. Я думаю, многие профессиональные вещи будет читать достаточно сложно. Но просмотреть, я думаю, будет интересно всем.”
Праздновать юбилей приходится в уже привычной рабочем напряжении: каждый день в больницу попадают новые бойцы с Востока страны, в частности, из Авдеевки. 4 апреля в больницу привезли 2 военных с тяжелыми ранениями.

Сергей Риженко, главный врач Днепропетровской областной больницы им. Мечникова:
“Один солдат, ему 45 лет, его зовут Андрей — попал на расстяжку. У него множественные ранения живота, груди, конечностей, глаз. Ему уже наши хирурги вчера провели операцию. Сегодня, мы отдаем его офтальмологам. Потому что, один глаз проникающее ранение, второй — есть поверхностные проблемы. Второй боец — с ранением плеча, пробиты сосуды, потерял очень много крови. Опасения за его жизнь нет.”
Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте