Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре начался ХХV Всеукраинский фестиваль духовных песнопений «Від Різдва до Різдва»

|«« «« »» »»|

26 января в Днепровском академическом театре драмы и комедии стартовал ХХV Всеукраинский фестиваль духовных песнопений «Від Різдва до Різдва».

В этом году в нем принимают участие 72 хоровых коллектива, а это - 1300 участников.

«Это знаменательное событие с давними традициями. В этом году собрались 12 областей Украины - от Мариуполя до Сум. Это большой праздник национальных традиций, хорошего хорового пения. Будут исполнять колядки, то есть песни, характеризующие нашу культуру», - отметил начальник управления культуры департамента гуманитарной политики Днепровского горсовета Евгений Хорошилов.

В фестивале принимают участие 52 хора из Днепропетровщины, а также 20 из Бердичева, Мариуполя, Ладыжина (Винницкая обл.), Славуты (Хмельницкая обл.), Одессы, Сум, Ровно, Харькова, Киева, Хмельницкого, Черкасс. Многочисленный коллектив из Днепра - хор Днепропетровской академии музыки им. М. Глинки насчитывает 62 исполнителя. Наименьшее количество участников в коллективе «Семейное трио» из Славуты. Одними из первых участников фестиваля стали воспитанники музыкальной школы № 5 из Днепра. В этом году заведение представляет почти тридцать участников в возрасте от 12 до 17 лет.

«Сегодня мы исполняем серьезный духовный концерт «Господи, силою Твоею». Он достаточно сложный, ведь в нем есть имитация и полифония. Детям интересно, им нравится петь коллективно на сцене. Такой рождественский фестиваль вносит положительную нотку среди холодной зимы. Дети ждали этот конкурс, готовились», - рассказала хормейстер музыкальной школы № 5 Ксения Оржеховская.

Фестиваль имеет конкурсный характер. Жюри оценивает выступления коллективов в 10 номинациях. Главное условие конкурса - все участники выступают без сопровождения музыкальных инструментов (акапелльно).

«Мне очень нравится этот фестиваль. Особенно, когда приезжают коллективы из других областей - из Западной Украины, например. Очень приятно слушать эти песнопения, колядки. Я посетила уже 5 или 6 фестивалей. Рождественские - это мои любимые», - отметила гостья конкурса Анастасия.

Фестиваль «Від Різдва до Різдва» продлится три дня - с 26 по 28 января. Изюминкой мероприятия станет исполнение «Щедрика» всеми участниками вместе со зрителями в день закрытия фестиваля. Ожидаемое количество исполнителей - 1000 человек.

Справка:
Всеукраинский фестиваль духовных песнопений «Від Різдва до Різдва» основан в 1994 году и ежегодно проводится в январе. С 1994 по 2017 годы состоялось 24 фестиваля, участие в которых приняли более 40 тыс. исполнителей - 15 тыс. детей и 27 тыс. взрослых из 50 городов Украины, Беларуси, России, Молдовы и Грузии. За все годы проведения мероприятия его зрителями и участниками стали более 100 тыс. детей и взрослых. В программе фестиваля звучали духовные произведения на 10 языках мира: немецком, грузинском, французском, испанском, итальянском, польском, белорусском, украинском, русском и латыни. В фестивале принимают участие профессиональные и любительские, светские и церковные, детские и взрослые коллективы.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте