вт, 02 июля 2024
21:38

В Каменском в 1/16 финала Кубка области по футболу встретились сборная Днепровского меткомбината и команда «Крипта» из Жёлтых Вод

|«« «« »» »»|

В прошедшую субботу в Каменском на поле стадиона «Победа» в 1/16 финала розыгрыша ежегодного Кубка области по футболу встретились сборная Днепровского меткомбината и команда «Крипта» из Жёлтых Вод.

Напомним, футболисты ДМК, которые за последние годы впервые участвовали в Кубке области, месяц назад в 1/32 финала с разгромным счётом 5:0 победили одну из днепропетровских команд - участниц Кубка. Теперь у сборной комбината соперник был посильнее – желтоводская «Крипта» уверенно занимает позиции лидера во 2 лиге областного чемпионата по футболу.

В этот солнечный субботний день игрокам обеих команд было нелегко: жара изматывала силы, заставляла ошибаться, и только самые выносливые, способные сдерживать негативные эмоции, могли рассчитывать на победу.

Практически весь 1 тайм игра проходила с переменным успехом. Гости рвались к воротам футболистов ДМК, металлурги отвечали быстрыми контратаками. Тем не менее, уже можно было заметить, что «Крипта» играет более напористо, более агрессивно, заставляя соперников чаще играть в защите у своих ворот. Хватало работы у вратаря команды ДМК Виталия Жеребцова– гости не раз вынуждали его вступать в игру. И усилия желтоводцев оправдались: на 43 минуте они забили – 1:0.

После перерыва металлурги попытались сравнять счёт. И это им удалось: на 7 минуте второй половины матча Влад Плахотниченко мощным ударом метров с 25 в правый верхний угол ворот, под самую перекладину, восстанавливает равновесие – 1:1. Добившись успеха, сборная ДМК усилила давление на ворота соперника, и теперь уже голкипер гостей должен был вступать в игру, отводя угрозу от своих ворот. Отметим уверенную игру вратаря «Крипты» - под конец 2 тайма ему удалось в красивом, ну просто фантастическом прыжке перевести мяч на угловой, когда, казалось, гол и победа команды комбината были неминуемы.

Правда, буквально на последних секундах матча уже Жеребцову пришлось демонстрировать мастерство, спасая свою команду. Он взял совершенно безнадёжный мяч, который мог бы принести металлургам поражение. И свисток судьи в поле зафиксировал ничейный результат матча – 1:1.

Как известно, в кубковых поединках не может быть ничейного результата, и теперь всё решали добавленные арбитром две «15-минутки». Совершенные мокрые от пота и заметно уставшие и хозяева поля, и гости прилагали массу усилий, чтобы вырваться вперёд. И под конец первого добавленного времени желтоводцам все же удалось поразить ворота команды ДМК – 2:1. Снова металлургам надо было догонять, чтобы сравнять результат и попытаться вырвать победу.

И надо признать, что сборная комбината всё или почти всё сделала для этого. Во второй «15-минутке» игра практически проходила на половине поля гостей, всей командой ушедших в оборону. Увы, отчаянные попытки металлургов сравнять счёт (тогда мог появиться шанс на победу в результате послематчевых пенальти) так и не увенчались успехом. Тем временем игра всё больше приобретала жесткий, нервный характер, и судья в поле всё чаще должен был реагировать на нарушения с обеих сторон, в том числе и жёлтыми карточками. Но, несмотря ни на какие усилия, футбольное счастье на этот раз изменило футболистам ДМК, и с минимальным разрывом, при счёте 2:1, в 1/8 финала Кубка области по футболу всё-таки пробилась команда из Жёлтых Вод.

Тем не менее, эта очень нелёгкая, очень напряжённая игра получилась и по-настоящему боевой, и интересной. Обе команды отдали всё, чтобы доказать своё право на победу. Чего не хватило сборной ДМК для этого? По мнению местных специалистов футбола, металлургам не хватило более уверенной и точной реализации своих усилий: много было хороших, острых атак, но мало точных, прицельных и неожиданных ударов по воротам соперника. Отсюда и результат.