вс, 12 мая 2024
10:46

Волейболисты «Днепра» ударно начали финальный этап Суперлиги

|«« «« »» »»|

В Харькове начался финальный этап мужской волейбольной Суперлиги. Днепропетровский «Днепр», ведущий борьбу за медали, выдал один из самых зрелищных матчей этого сезона.

Напомним, что шесть лучших команд Суперлиги разбиты на две тройки, по две лучшие команды из которых продолжат борьбу за медали. Наш «Днепр» соперничает с бессменным чемпионом Украины, харьковским «Локомотивом» и ВК «Винница».

В первом матче игры в тройках харьковский «Локомотив» на своей площадке встретился с яростным сопротивлением со стороны нашего «Днепра». Сломить это сопротивление харьковчане смогли только в решающих розыгрышах тай-брейка:

«Локомотив» (Харьков) – «Днепр» (Днепропетровск) 3:2 (25:23, 20:25, 25:17, 21:25, 18:16).

Как рассказал Городскому сайту директор МВК «Днепр» Владимир Кобыльский, начало матча не предвещало такого хода и развязки. Первый три подачи Дмитрия Теременко принесли три очка харьковскому «Локомотиву». Но затем «Днепр» как будто подменили. Раз за разом атаки Владислава Богатырева и Дмитрия Сухинина (которые в свое время выступали в харьковском «Локомотиве») заставали врасплох харьковчан, которые не сразу приноровились к темпу игры. В итоге равный счет продержался до самой концовки партии, и только опыт харьковчан сказался в решающих розыгрышах, когда хозяева просто вынуждали ошибаться гостей.

Но совсем иначе повернулось дело во второй партии. «Днепр», поймав кураж, понесся вперед. Начало сета для харьковчан получилось настоящим неприятным сюрпризом – 0:5. Вплоть до самой концовки сета «Локо» так и не смог догнать гостей в счете. В итоге уступили в сете, а «Днепр» тем самым уже сотворил локальную сенсацию. Но судя по настрою, останавливаться на достигнутом явно не собирался.

Впрочем, в третьей партии  особых интриг не наблюдалось. «Локомотив» сразу захватил инициативу и уверенно провел сет. Атаки Юрия Томина и Олега Плотницкого блоком не закрывали, да и прием у команды гостей разладился. В итоге харьковчане уверенно взяли третий сет, и казалось, что перелом в игре наступил.

Харьковчане весьма уверенно начали и четвертую партию, но все же «Днепр» не выпал из борьбы и постоянно подтягивался по счету. Капитан «Днепра», диагональщик Виталий Бондарь вел своих партнеров вперед, и гости сами вознаградили себя за настойчивость. Они смогли вновь вернуть счет к равенству (13:13). И вот здесь наш «Днепр» застал харьковчан врасплох. Гости смогли вырваться вперед и удержать это преимущество до конца сета. Вновь «неудобной» стала для харьковчан подача Владислава Богатырева. В решающих розыгрышах харьковчане сами поставили себя в затруднительную ситуацию и отыграться со счета 21:24 так и не смогли — Ковальчук подал рискованно, но мяч разминулся с линией площадки с внешней стороны.

В итоге победитель в этом матче определялся в укороченной партии. И вновь по ходу сета «Днепр» имел шансы сотворить сенсацию, поскольку гостям удалось выйти вперед – 2:4,3:5. Но харьковчанам удалось выровнять игровое положение. Интрига закрутилась с новой силой после того, как «Локомотив» оказался вновь в сложной ситуации при счете 8:11. Надо отдать должное всем болельщикам, которые в этот день пришли на волейбол. И в этой ситуации родные стены помогли «Локомотиву» сыграть так, как и подобает хозяевам площадки. Крепче нервы оказались у харьковчан, которые в решающем розыгрыше отменно сыграли в защите (Денис Фомин вытащил очередной «мертвый мяч»), а капитан «Днепра» Виталий Бондарь не смог переиграть тройной блок харьковчан, направив мяч в сетку.

В итоге - непростая победа «Локомотива», которая в очередной раз доказала, что «легкой жизни» в нынешнем финальном этапе чемпиону ждать не приходиться.

- Очень досадно, что не смогли «додавить» харьковчан в решающей пятой партии! – огорчался Владимир Кобыльский. – Но эта игра показала, что с чемпионом можно и нужно сражаться на равных! Будем пытаться взять реванш на своей площадке!

После игры должное настрою «Днепра» отдавали все игроки чемпиона – в том числе и лидер «Локомотива», центральный блокирующий Николай Рудницкий, который сказал:

- «Днепр» сегодня стремится бороться за медали. Они выполнили свою задачу в регулярном чемпионате, и теперь хотят пройти дальше. У каждой команды, которая играет с «Локомотивом», мотивация одна – сыграть как можно лучше. Ведь если команда нам проиграет – никто не скажет и слова, а вот если выиграет – уже достижение. С «Локомотивом» все команды хотят сыграть свою лучшую игру. Мы после матча смотрели статистику – волейболисты «Днепра» рисковали на подачах и хорошо отыграли в целом. Это был их день, скажем так. От «Днепра» и вдальнейшем стоит ожидать сюрпризов. Тем более, что следующий тур в нашей группе принимает «Днепр». Всегда проще играть дома, где «родные стены» помогают. Но будем бороться. Наша задача – золотые медали чемпионата, и другой просто нет.

Во второй игровой день игр в Харькове «Днепр» добыл три очка, обыграв в непростом матче «Винницу»: «Днепр» — «Винница» 3:1 (25:22, 25:18, 21:25, 25:23).

Непростой ход поединка с аутсайдером нашей тройки объясняется усталостью днепропетровских ребят, которые отдали все силы игре с чемпионом. Этой ситуацией вовсю пыталась воспользоваться «Винница», но больше, чем на одну партию, сил у винничан не хватило.

А в заключительный день тура харьковский «Локомотив», обыграв с «сухим» счетом ВК «Винницу», возглавил тройку команд, которые ведут борьбу за выход в плей-офф: «Локомотив» (Харьков) — ВК «Винница» 3:0 (25:13, 25:17, 25:18).

По итогам первого тура у «Локомотива» - 5 очков, у «Днепра» - 4 очка, у «Винницы» - 0.

Игры второго этапа в тройке примет «Днепр» (8-10 апреля), а затем Винница (14-17 апреля). После этого сильнейшие две команды из каждой тройки выходят в плей-офф, где поведут борьбу за чемпионство и медали национального первенства.

В другой тройке за выход в плей-офф ведут борьбу львовские «Барком-Кажаны», харьковская «Юракадемия» и сумской «Химпром-СумДУ».

8-го апреля игра в спорткомплексе ПГАСА начнется в 17.00, 9 и 10 апреля начало матчей – в 11.00. А вот последовательность матчей определит жеребьевка накануне тура.