Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 02 октября 2026
09:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Вне правового поля: что делать раненым бойцам, которых батальоны вывели за штат

Вне правового поля: что делать раненым бойцам, которых батальоны вывели за штат
Сложности с оформлением статуса участника боевых действий, трудности при получении земельных участков и многое другое – это далеко не все проблемы, с которыми сталкиваются украинские воины.

В студию программы «Погляд» обратился боец 43 батальона, сослуживец которого, получив травму, оказался в подвешенном состоянии – он не служит, но и не комиссован, он не может получить статус участника боевых действий, и не может вернуться в батальон. Мужчина опасается обвинений в дезертирстве, но, при этом, официального ответа касательно своего статуса получить не может.

В Днепропетровске уже 2,5 месяца работает центр помощи участникам боевых действий и их семьям. Его координатор Наталья Шулика отметила, что специалисты центра не компетентны в помощи таким бойцам, так как в данной ситуации необходим адвокат.

«Ситуация – вывели за штат раненого бойца – очень типична для нашей армии. Здесь нужна бесплатная вторичная правовая помощь и обращение в военную прокуратуру. У нас в области есть центры предоставления бесплатной вторичной правовой помощи. Человеку в данной ситуации нужен адвокат. В центре помогут грамотно составить заявление, либо запрос в военную прокуратуру. В данной ситуации человек находится вне правового поля. Его вывели за штат, и, возможно, что уже подразделение подало документы относительно него в прокуратуру. Мы уже сталкивались с такими ситуациями», - сказала Наталья Шулика.

Центр бесплатной вторичной правовой помощи работает в Днепропетровске на улице Комсомольськой, 56, 5 этаж, кабинеты 501, 502, 503, 509, 519. Телефон 0-891-20-00-63.

Тема: АТО - ООС
Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (8)

•  У прифронтовій Васильківці – сплеск мародерства (6)

•  У Дніпрі з’явились нові численні сукки (5)

•  Скільки Дніпру коштували нові стовпчики, якими перекрили парковку біля ДНУ, та навіщо їх встановили (4)

•  Ледь не збили жінку з дитиною на тротуарі: у Дніпрі на Донецькому шосе на перехресті зіштовхнулись три автівки (відео моменту) (3)

•  Нідерланди передали Дніпропетровщині енергетичне обладнання (3)

•  На Дніпропетровщині уклали два секретні договори на мільярд гривень (3)

•  В Дніпровсько-Орільському заповіднику знайшли загублені вуха (3)

•  У Дніпрі хочуть перекрити трамвайний переїзд та звузити проїзну частину по проспекту Яворницького (2)

•  Легкоатлетка Ярослава Магучіх з Дніпра — найкраща спортсменка вересня за версією НОК України (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
155
лет назад основали Фельдшерскую школу, сейчас это Медицинское училище.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте