Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 01 мая 2024
00:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Непроста, тяжеловата жизнь украинского солдата. Поездник против военкомата

Непроста, тяжеловата жизнь украинского солдата. Поездник против военкомата
В марте Вячеслава Поездника призвали защищать Родину. В военкомате после обследования признали годным, отправили на учебную базу «Десна», под Киевом. Казалось бы, что особенного? Вячеслав Поездник — известный днепропетровский активист, блоггер и правдолюб. С первого визита в военкомат по сегодняшний день на своем сайте и в социальных сетях он рассказывает читателям обо всех недостатках армейской системы Украины.

В зенитчики не взяли…

Мобилизовали на службу в Вооруженных силах Украины Вячеслава 12 марта. День в днепропетровской казарме, вечерний поезд до Киева и утром — учебная база в Десне. Провели по нескольким «покупателям». Но аукцион оказался неудачным. Ни в разведчики, ни в снайперы, ни в танкисты, ни в зенитчики, ни в пехоту нашего героя не взяли. А местный врач неожиданно написал в справке о пригодности к службе, выданной в военкомате, что «Поездник к выполнению службы не годен».

— Каждое заболевание в медицинской терминологии имеет некий код. То, что заболевание у меня есть, подтвердили оба врача, — рассказывает Вячеслав. — Но различалась степень. В Днепропетровске присвоили нетяжелую форму. Врач в Десне посчитал болезнь более серьезной и к выполнению службы не допустил. В этих частях подстраховались — и не брали никого с этим диагнозом.

Помимо Славы, непригодными оказались еще десять солдат. Все ехали домой за свой счет, ведь их возвращение в Днепропетровск в военкомате не планировали.

— Военком сказал: можем дать вам деньги на билеты, ваш районный военкомат их пришлет. Но когда через два дня придете в военкоматы, деньги нужно будет вернуть. То есть военкомат предлагал только одолжить, а не оплатить нужную сумму, — рассказывает Вячеслав.

Каждый выкручивался по-своему. Активист купил билеты за свой счет, несколько ребят взяли в долг у военкомата, одному деньги выслали родственники на карточку. По возвращении в родной город Поездник в военкомате спросил, возместят ли ему стоимость билета. Отказали.

Следующим пунктом дислокации нашего героя оказалась учебная база в Черкасском. Перед этим ему выдали чистую справку, где он снова оказался «Годен» для прохождения службы. А дату начала службы в военном билете переправили на новую — 13 марта стало 18-м.

По этому факту друг и коллега Вячеслава Всеволод Новохатько написал заявление в военную прокуратуру:

— Заместитель военного прокурора подполковник Аракелян принял заявление как «обращение граждан» и направил «обращение» в облвоенкомат, — рассказывает Всеволод. — Теперь будем подавать иск в суд и требовать, чтобы признали заявлением о преступлении.

Приключения солдата Поездника в Черкасском

В Черкасском ребят должны обучать военному делу, но за две недели был только один урок — по тактической медицине.

— Эх, даже пострелять не дали. Мог научиться за эти дни молодой солдат только пить водку, — сокрушаются ребята.

По словам Вячеслава, непьющих в батальоне меньшинство, некоторые пьют по 50 граммов, но есть и те, кто «не просыхает пятый день». Живут мобилизованные в палатках по 20 человек, топят буржуйки, спят на раскладушках в спальных мешках. Всем солдатам по прибытии на базу выдали подушку, матрас, спальный мешок и обмундирование. Правда, для Славы не оказалось формы нужного размера.

Питание в военной столовой ожидаемого качества. Каши, супы. Посуда помыта плохо — вся в жире. Обедать и ужинать туда доходят не все солдаты, ведь находится она в двух километрах от места жительства бойцов. Многие питаются пирожками, привезенными из дома, и снеками.

В столовой, по мнению активиста, процветает антисанитария. На входе в столовую есть рукомойники, но… без воды. Руки перед едой помыть попросту негде. Несмотря на неполную комплектацию, во время обеда среди солдат возникает конкуренция — за… ложки. Этих столовых приборов всего сто штук на примерно тысячу солдат. Поэтому действуют ребята по принципу «поел — передай другому». Или стоят в очереди за чистыми ложками, и потом едят остывшие блюда.

Активист постарался решить эту проблему, обратившись к волонтерам. После в Черкасское привезли триста ложек со всей Украины.

— Надеюсь, их не украдут, — говорит Вячеслав.

Многие критикуют его: мол, каких ты условий ждал в армии? На что жаловаться? На это у блоггера готов ответ: мы не на передовой, не в окопе, а в учебной части — здесь можно организовать нормальные человеческие условия. Пока нашего героя выручают друзья: привозят еду и необходимые вещи.

Отвечает военкомат

Мы попросили прокомментировать ситуации, описанные Вячеславом, заместителя военного комиссара Днепропетровского военного комиссариата по воспитательной работе Сергея Полуцыгана.

О медкомиссии

Когда военнообязанный проходит комиссию, он имеет возможность представить справки, озвучить все жалобы докторам, которые в ней задействованы. На основании жалоб и медицинских документов его отправляют на обследование в стационар.

Подчеркну, что не отдельный врач медкомиссии устанавливает состояние здоровья военнообязанного. Задача врача — отреагировать на жалобы и отправить потенциального бойца на обследование.

Акт обследования рассматривает медицинская комиссия военного комиссариата. Врач механически сравнивает диагнозы, указанные в акте с приказом, регламентирующим необходимое состояние здоровья для прохождения службы. Окончательное решение об итоговой пригодности или непригодности к воинской службе выносится опять-таки комиссией.

Об «аукционе» среди подразделений

Каждое подразделение имеет свою специализацию, выполняет определенные задачи. Поэтому, конечно, в разных подразделениях, в зависимости от специфики, есть определенные ограничения по здоровью.

В боевых частях, таких, как «Десна», готовят специалистов, которые после подготовки будут на передовой. Там имеет значение еще и мотивация бойца. Например, военнообязанному задают прямой вопрос: будешь ли завтра с оружием в руках защищать Родину? В силу разных причин люди не могут ответить: «нет, боюсь, не хочу, не буду». Начинают юлить. Например, «я не против, но хотел бы защищать Родину с оружием в руках, будучи журналистом». Таких в эти части предпочитают не брать.

О ситуации с неоплатой билетов мобилизованным

Уточнил у офицера, который сопровождал команду из Десны, в которой возвращался на малую Родину Поездник. В команде было 11 человек, из которых один уехал по своим делам в Нежин, два человека (в числе которых был и сам Поездник) уехали за свой счет на «Интерсити». Еще четырем старший команды купил билеты за имеющиеся у него деньги. Еще четверо купили билеты за свой счет (по ряду причин). У старшего команды деньги на двух человек, уехавших на «Интерсити», остались неизрасходованными.

Поначалу у старшего команды действительно не хватало нужной суммы. Ведь он не знал, какое количество военнообязанных будет возвращаться. Реагировали оперативно. Перекидывали ему на карточку деньги из разных военкоматов — каждый на своего. Поезднику необходимо было обратиться в военкомат с заявлением на имя военкома о выплате денег за проезд от и до за каждый участок пути следования, приложив обязательно билеты.

О «подлоге» документов и исправленной дате в военном билете

По закону пригодность к прохождению службы определяет медкомиссия в военкомате. И более никто. Юридической силы запись врача из Десны не имеет. Вячеславу заново был выписан т. н. бегунок, где фиксируется решение медкомиссии РВК, от предыдущего он не отличается. Так что нет никакого подлога.

Документ, на основании которого призывают, — приказ военкома в письменном виде в книге приказов. А военный билет — всего лишь место для установленных записей.

Только цифры

За уклонение от мобилизации в Днепропетровской области открыто около 90 уголовных дел. За время четвертой волны мобилизации уже трое военнообязанных осуждены за уклонение.

Можно ли критиковать армию во время войны?

Андрей Тропин, военнослужащий спецподразделения «Гепард»:

— Критика должна быть конструктивной. Если есть серьезные проблемы, о них нужно заявлять. А писать в соцсетях, например, о мусоре в части, не стоит. Это лишь подрывает моральный дух бойцов.

Наталия Коваль, волонтер:

— Если критикуешь, предлагай. Прежде, чем критиковать государство, подумай, что сам ты сделал для государства. А не только о том, что оно должно сделать для тебя.

Станислав Кушнаров, координатор проекта «Биотехреабилитация раненых»:

— Все зависит от тональности, в которой высказывается человек. На мой взгляд, громче слов говорят действия. Если есть какие-то недостатки в армии, можно написать письмо в соответствующие инстанции. Если не отреагируют, выложить его в Интернет. Добиться того, чтобы на проблему обратили внимание. А не кричать «все пропало».

Артем Губенко, старшина роты в полку «Днепр-1»:

— Критиковать командование можно. Армию нельзя! Ведь это подрывает боеспособность ребят, идет на руку врагу. Потом эту информацию используют для пропаганды сепаратисты и российские каналы.

Лариса Токарь, волонтер:

— Если это конструктивная критика, которая в умелых руках может положительно повлиять на ход если не войны, то хотя бы боя, она необходима. Если же это «наезды», аргументированные непредвзятостью, — критика недопустима.

Нашу армию в нынешней ситуации часто критикуют. Однако критиковать необходимо не всех. Солдаты, которые стоят до последнего и кладут свои жизни на поле боя, защищая наш народ, должны чувствовать поддержку. А к старшим офицерам, которые сливают информацию и бросают ребят на верную смерть, необходимо применять не только критику, но и куда более жесткие меры.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (16)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (16)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (6)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (4)

•  У Дніпрі на Січеславській Набережній Hyundai врізався у Lexus (4)

•  На вулиці Калиновоій комунальники не змогли провести ремонт водопроводу через припарковані автівки: мешканці будинку залишилися без води (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте