Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
15:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре показали фильм о трагедиях украинских детей во время войны

В Днепре показали фильм о трагедиях украинских детей во время войны

В Днепре состоялся показ документальной ленты «WHY US?».

Она рассказывает трагические истории украинских детей, пострадавших из-за полномасштабного вторжения рф. В частности, упоминается история 4-летнего Саши Яхно из Сухолучья, погибшего во время эвакуации. За его поисками в марте 2022-го следила вся страна. О трагедии рассказывает мама Саши.

Фильм сняла британская режиссер Мария Спрингис, родившаяся в Днепре. Говорит: лента рассчитана, прежде всего, на мировую аудиторию. Именно поэтому он создан на английском языке.

«Британия очень много внимания уделяет ментальному здоровью именно детей. Мы понимаем, что украинские дети все травмированы так или иначе — независимо от того, выехали они за границу или нет. Например, в фильме есть уехавший ребенок, но говорит, что это (уехать) был не его выбором и он хочет домой. Поэтому мы хотим поднять эту проблему, чтобы Британия, другие страны это увидели и помогли Украине на психологическом фронте. Моя миссия именно в этом максимально помочь детям, ведь они — наше будущее», — рассказала Мария Спрингис, режиссер фильма «WHY US?».

Евгения — вынужденная переселенка из Луганска. Покинула родной дом еще в 2014-м. Говорит, пришла на фильм, потому что эта тема ей болит, хочет знать и помнить о преступлениях рф против Украины.

«Эта тема очень болит, понимаю, что трагических историй просто множество и таких фильмов будет еще очень много. Нам нужно это смотреть, помнить об этом. Даже если тяжело», – говорит зрительница Евгения.

Вход на показ был свободным. Требовалось только предварительно заполнить электронную регистрацию.

«Этот просмотр, конечно, не будет приятным. То, что мы увидим в этой ленте, — ужас нашего сегодняшнего дня. Но мы должны это видеть, чтобы помнить, чтобы не забывать, как война россии против Украины разрушает жизнь наших детей. Весь мир должен это видеть! — отметила во вступительном слове заместитель городского головы, директор департамента гуманитарной политики городского совета Ксения Сушко.

«Этот фильм о детях и преступлениях государства-агрессорки россии, ведущей самую позорную войну. Мы хотим этим показом привлечь внимание к проблемам, которые сейчас есть. Также после завершения фильма состоялось его обсуждение со спикерами, которых мы пригласили. Мы всегда открыты к сотрудничеству, которое доносит до людей реальную ситуацию, в которой оказалась страна, и двигает нас к Победе», - прокомментировал Евгений Хорошилов, заместитель директора департамента гуманитарной политики, начальник управления культуры Днепровского горсовета.






Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте