Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине возобновили публикацию открытых данных по строительству

В Украине возобновили публикацию открытых данных по строительству

В Единой государственной электронной системе в сфере строительства (ЕГЭССБ) и на государственном портале data.gov.ua возобновили публикацию открытых данных по строительству, которая была приостановлена в связи с полномасштабным вторжением рф.

Об этом информирует УНН, ссылаясь на Facebook Министерства развития громад, территорий и инфраструктуры Украины.

"Открытие данных является частью подготовки к масштабной реформе градостроительства (законопроект №5655), в центре которой цифровизация строительных документов и процессов. Наша цель - чтобы общественность, международные партнеры, экспертная среда, правоохранительные органы, местное самоуправление имели полный доступ к данным о строительстве. Только так можно вывести значительную часть рынка из тени и минимизировать коррупционные риски", - заявил вице-премьер-министр по восстановлению Украины - министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков.

Министр также призвал общественность пользоваться возможностью открытых данных, поскольку "общественный контроль существенно поможет исключить любые злоупотребления" во время строительства. Сообщается, что после консультаций с силовыми органами, министерство определило перечень данных, которые будут в открытом доступе, в частности:

  • публичная карта строительства, где отражены все недавно выданные разрешения на проведение строительных работ;
  • сведения по конкретному объекту строительства;
  • сведения о строительстве по адресу.

В ведомстве отметили, что информация по части объектов критической инфраструктуры остается закрытой из соображений национальной безопасности. Данные можно посмотреть на публичном портале ЕДЕССБ, а также загрузить в машиночитаемом формате на портале data.gov.ua.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте