Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Почему в Днепре «заморозили» сделки по недвижимости?

Почему в Днепре «заморозили» сделки по недвижимости?

В Украине не заработала новая модель оценки недвижимости, из-за чего сделки проводить стало невозможно.

Об этой ситуации и перспективе ее решения сегодня рассказали специалисты.

Частный нотариус Юлия Солошенко напомнила, что в этом году заработала новая модель оценки недвижимости, которая была призвана упростить жизнь обычным украинцам:

- С 1 января 2020 года вступил в силу новый закон, который упростил оценку недвижимого имущества на электронных площадках. Ранее регистрация оценки гражданам обходилась в 1800 гривен, сейчас такая процедура стоит 500-700 гривен за квартиру или дом. По идее, должно стать лучше.... Но до 1 февраля оценка имущества проводилась так же, как и в 2019 году. А с 1 февраля электронные площадки прекратили свою работу. Теперь, чтобы произвести оценку имущества, гражданин должен обратиться в специальный оценочный орган и заказать отчет о стоимости имущества, и уже с этой оценкой совершать дальнейшие действия.
Но вся беда в том, что новая система не заработала эффективно. Перед совершением сделок по недвижимости нотариусы должны проверять оценку имущества в Госреестре. Но они не могли это сделать, потому что не получали доступ к этому реестру. И только с 4 февраля такой доступ открылся. За прошедшие дни в реестр внесены всего три оценки недвижимости по Днепру.

Член представительства экспертного совета Украинского общества оценщиков в Днепропетровской области Валерий Головин тоже возмущен коллапсом новой системы работы с недвижимостью:

- На «горячую линию» Фонда госимущества поступали тысячи возмущенных звонков, а там ничего пояснить не могли. Нотариусы не могли проверить правомочность оценщиков, зарегистрировать данные в реестре ФГИ. Некоторые считают, что это делается для того, чтобы вернуть прежнюю систему. Надеемся, ошибки будут устранены и все нормально заработает.
Глава отраслевого совета рынка недвижимости области Сергей Логутенко считает, что новая система, выглядящая на словах красиво, только усугубила ситуацию:
- При сделках с недвижимостью даже один пропущенный день создает огромные проблемы. Люди у нотариусов ругаются, скандалят. Нотариусам, чтобы хоть как-то совершить сделки, приходится идти очень сложным путем, заново изобретая велосипед. Налицо наплевательское отношение к организации этого процесса. Нужна единая регистрационная база недвижимости, а не семь реестров для нотариусов, как сейчас у нас.
Адвокат Станислав Лифлянчик отметил, что не работающая эффективно система регистрации создает возможности для обмана «черными регистраторами»:
- У нас не впервые принимают закон, тот вступает в действие, а база для его работы не готова. Это же касается и единого реестра судебных дел, и сервиса «электронного суда», о котором только говорят два года…

Gorod.dp.ua на Facebook.


гость  (07.02.20 10:43): передел Ответить | С цитатой
гр-н  (06.02.20 17:45): Антоше Яценко закрыли кормовые площадки. Вот он и бесится. Отсюда такие статьи. Типа верните Антошины площадки. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
искусство заголовков  (06.02.20 16:20): Не в "Днепре заморозили", а по всей стране. И причина та же, что и в других провалах, коих за последнее время всё больше и больше. Это прямое следствие действий непрофессионалов, которые пришли к власти. Хоть бы что-то сделали полезное для людей и не напортачили. Но пока только получается поднимать цены и тарифы на коммуналку Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте