Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Музей истории Каменского приглашает на выставку «Дивосвіт Марії Примаченко»

Музей истории Каменского приглашает на выставку «Дивосвіт Марії Примаченко»

25 апреля в Музее истории города откроется выставка «Дивомир Марии Примаченко» (из фондов Национального музея Тараса Шевченко), посвященная 110-ой годовщине со дня рождения выдающейся украинской художницы.

Имя Марии Примаченко стоит рядом с именами всемирно признанных художников-примитивистов - Нико Пиросмани, Анри Руссо, Никифора Дровняка, Адольфа Дитриха и других непрофессиональных художников разных стран, чье творчество существенно повлияла на развитие современной живописи.

Выставки художницы с большим успехом проходили в Варшаве, Праге, Париже, Пекине, Софии, Монреале и многих других столицах мира. Как мастер украинского «наивного искусства», художница через всю жизнь пронесла жажду творить, неизбежную потребность делиться своими открытиями с людьми, создавала неповторимый мир собственных образов, искусно выражала те чувства, которые живут в народе, в его фольклоре, в его думах.

Мария Примаченко родилась в 1909 году в селе Болотня под Киевом, где прожила всю жизнь. Не имея образования, художница стала классиком украинского национального искусства, чей самобытный талант высоко ценил Пикассо. За годы вдохновенного труда Мария Примаченко создала более 500 уникальных художественных работ.







Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте