чт, 28 марта 2024
11:39

Каменской «Прометей» разгромил «Днепр-2»

16-17 февраля на базе КСК «Шинник» в Днепре прошел спаренный матч между командами «СК Прометей» и «Днепр-2» в рамках чемпионата Украины.

"Днепр-2" – СК "Прометей" – 65:95 (18:36, 6:19, 25:17, 16:23)
Днепр. КСК "Шинник". 16 февраля, 17:00.

"Днепр-2": Д.Ким (7 + 5 потерь), Орзул (17 + 4 подбора + 5 потерь), Бондарчук (17 + 8 подборов), Бондаренко (4), Дубоненко (14); Рыженко (4 + 6 подборов), Коваль (0), Шкода (0), Сорочан (0), М.Ким (0), Васильев (2 + 4 подбора), Алтухов (0).

СК "Прометей": Ханнах (14 + 7 передач + 4 перехвата + 4 потери), Волкер (4), Мальчевский (8 + 9 подборов), Конате (33 + 13 подборов + 4 передачи + 4 потери), Кривцов (6); Загреба (18 + 5 подборов), Месяц (7), Кулиш (3 + 4 подбора), Старцев (2), Алферов (0).

Открыл счет матча на первой минуте «Прометей» двумя дальними попаданиями, днепряне также реализовали один трехочковый бросок. Начало игры проходило в быстром темпе: уже спустя три с половиной минуты счет был 8:16 и Богдан Фрикке взял таймаут. К середине четверти обе команды набрали еще по 5 очков, а в оставшееся время «прометеевцы» сыграли в три раза результативнее своих оппонентов - 18:36! Особо преуспел Макс Конате, реализовавший ряд дальних попаданий и слэм-данк. Забегая вперед, отметим, что первая четверть оказалась самой результативной для каменчан.

Далее темп игры резко снизился, обе команды стали все чаще допускать промахи. Вторую четверть штрафным броском открыл Андрей Кулиш, следом за ним реализовал штрафной Сергей Загреба, три очка записал на свой счет Александр Месяц, еще по два принесли команде Конате и Загреба - 18:45.

Днепряне смогли забить только во второй половине четверти. Отличились Давид Ким и Георгий Рыженко, выполнивший пут-бэк после промаха Александра Коваля, после чего Дмитрий Марков взял таймаут. До конца десятиминутки днепрянам удалось забить только единожды - на последней минуте два очка принес команде Роман Бондарчук.

У каменчан отличились Мартез Волкер, Макс Конате и Виталий Мальчевский, реализовавший энд-ван и бросок из-под корзины, после которого разрыв между командами увеличился до 30 очков (22:52). На большой перерыв команды ушли при счете 24:55 (6:19) в пользу «Прометея». В первой половине матча лучшими бомбардирами «Прометея» стали Макс Конате, набравший 16 очков, и Суприм Ханнах с 10 очками, у днепрян - Владислав Орзул (8 очков).

В третьей четверти игра у каменчан не заладилась, а «Днепр-2», напротив, стал играть гораздо активнее. Уже в начале предпоследней четверти Роман Бондарчук принес днепрянам 6 очков, еще два добавил Павел Бондаренко. У каменчан отметились попаданиями Ханнах, Конате и Кривцов. При этом всего за 4 минуты игры «прометеевцы» умудрились заработать 5 командных фолов и к середине четверти при счете 35:64 Дмитрий Марков взял таймаут. За 1,5 минуты до конца третьего периода наставнику каменчан вновь пришлось прибегнуть к перерыву – стараниями Бондарчука, Орзула и Давида Кима «Днепр-2» стремительно сокращал разрыв. В итоге, несмотря на мощную поддержку болельщиков, которые били в барабаны и скандировали «Прометей», третью десятиминутку «прометеевцы» проиграли - 49:72 (25:17). Такой счет поставил под сомнение их шанс набрать традиционную сотню очков.

В последней четверти «Прометей» собрался и за 1,5 минуты прибавил 4 очка, вынудив Богдана Фрикке взять таймаут. Однако особой результативностью игра каменчан не отличалась: к середине периода они смогли добавить только 7 очков, еще 12 – во второй половине. На последних секундах окончательный счет игры установил Александр Месяц - 65:95 (16:23) в пользу «Прометея».

"Днепр-2" (Днепр) – СК "Прометей" – 49:103 (15:23, 13:29, 11:20, 10:31)
Днепр. КСК "Шинник". 17 февраля, 12:00.

"Днепр-2": Сорочан (10), Д.Ким (2 + 4 потери), Орзул (6 + 5 подборов), Бондарчук (3 + 5 подборов), Бондаренко (6 + 6 подборов); Дубоненко (9 + 4 подбора), Коваль (4), Шкода (3 + 4 потери), Рыженко (3), Алтухов (3), М.Ким (0), Васильев (0).

СК "Прометей": Ханнах (13 + 4 передачи + 4 подбора), Волкер (28 + 7 передач + 9 подборов), Мальчевский (6 + 5 передач), Конате (18 + 7 передач + 15 подборов), Кривцов (13 + 9 подборов); Загреба (16 + 7 подборов), Месяц (7 + 4 подбора), Алфёров (2), Кулиш (0), Старцев (0).

Ответная встреча каменского «Прометея» с баскетболистами второго состава «Днепра» в рамках чемпионата Высшей лиги среди мужских команд состоялась 17 февраля на базе КСК «Шинник» в Днепре.

В первой четверти игра проходила на равных. Открыл счет матча на первой минуте «Днепр-2» - два очка принес команде Павел Бондаренко. Виталий Мальчевский ответил броском со средней дистанции. Далее обменялись бросками Давид Ким и Игорь Кривцов, Виталий Мальчевский и Роман Бондарчук. К середине десятиминутки Кривцов и Мальчевский вывели «прометеевцев» вперед - 6:10, но стараниями Михаила Шкоды и Александра Коваля хозяева опять оказались в лидерах – 11:10, что вынудило Дмитрия Маркова взять таймаут.

Это принесло положительный результат: пять очков принес каменчанам Мартез Волкер, восемь очков подряд – Макс Конате. Однако днепрянам также удалось поразить корзину оппонентов – с сиреной трехочковый забил Георгий Рыженко. Период завершился со счетом 15:23.

Вторую четверть «прометеевцы» начали более активно, меньше чем за 1,5 минуты заработав 4 очка, после чего Богдан Фрикке взял таймаут. Днепрянам удалось сократить отставание до 10 очков, но Суприм Ханнах и Сергей Загреба, заработав на двоих еще 8 очков, опять приблизили разницу в счета к 20 очкам.

Положение днепрян подправили Павел Бондаренко и Владислав Орзул, реализовавший один штрафной, но Волкер и Кривцов опять увели свою команду вперед - 20:41. Однако дальняя попытка и бросок из-под корзины Евгения Сорочана и счет 25:41 заставили наставника каменчан вновь взять таймаут.

Общение с тренером оказалось результативным: Конате, Волкер и Кривцов заработали еще 11 очков, и, несмотря на трехочковый Орзула, на большой перерыв команды ушли при 24-очковом преимуществе гостей - 28:52 (13:29). Если сравнивать со вчерашней встречей, то в первой половине матча днепряне набрали на четыре очка больше, а «прометеевцы» – на 3 меньше (24:55).

Третью четверть на первых секундах открыли днепряне двумя очками. Затем Загреба реализовал штрафной, еще 4 очка принес Волкер - 30:57. Следующие очки команды зарабатывали за счет штрафных: у днепрян 3 на двоих - Бондарчук и Дубоненко, у «прометеевцев» - 2 очка Загреба. Еще по два очка от Волкера и Загребы позволили «Прометею» получить 30-очковое преимущество спустя 5,5 минут с начала предпоследнего периода - 33:63. Им ответили Александр Коваль и Владислав Орзул, сократив разрыв на 4 очка. За три минуты до конца 10-минутки после двухочкового от Волкера Богдан Фрикке взял таймаут. Это не особенно помогло хозяевам площадки – до конца четверти они смогли заработать лишь два очка – благодаря Евгению Сорочану.

У каменчан же дважды отметился Макс Конате, один раз - Суприм Ханнах и завершил период Сергей Алферов - 39:72 (11:20). Отметим, что накануне для каменчан счет после трех сыгранных четвертей был таким же, а вот днепряне в этот день набрали на 10 очков меньше.

Решающий последний период оказался самым результативным для «Прометея». Открыл его Александр Месяц, который трижды поразил корзину соперника - 39:79. Еще три очка добавил Игорь Кривцов. У днепрян трехочковым ответил Григорий Алтухов. Кривцов, Ханнах и Загреба принесли команде еще 5 очков. Дубоненко и Волкер реализовали несколько штрафных, принеся своим командам 4 и 3 очка, соответственно. После того, как по три очка заработали Конате и Загреба, а еще два добавил Ханнах, счет стал угрожающим и менее чем за полторы минуты до конца матча Богдан Фрикке опять прибегнул к таймауту.

Болельщики напряженно ожидали традиционную сотню от «Прометея» и в этот раз их надежды оправдались – 100-очковая отметка покорилась Суприму Ханнаху. Еще дважды поразил корзину днепрян Волкер. У хозяев отметился лишь Евгений Сорочан на последних секундах. Матч завершился с разгромным счетом 49:103 (10:31). Таким образом, в этом матче «Прометею» удалось обойти «Днепр-2» на 54 очка.

Через неделю каменчанам предстоит принимать дома команду из Кривого Рога. Поединки между лидерами группы обещают быть интересными. Игры состоятся 23 и 24 февраля. Начало в 14:00, и в субботу, и в воскресенье. Заказ билетов можно сделать по телефону: 0968997746